Вопросы правовой ответственности и моральной компенсации после аварии, в которой пострадал ребёнок

• г. Старый Оскол

Помогите советом, пожалуйста. Ребёнка сбила машина на пешеходном тротуаре 13.09.2012, получен ушиб голеностопного сустава. Ребёнок находился с 14.09.2012 дома под наблюдением хирурга в поликлинике по месту жительства, образовалась обширная гематома, ребёнок с трудом наступал на ногу. На экспертизу мы поехали только в середине декабря. Экспертом не установлено причинение вреда здоровью из-за отсутствия узи или мрт гематомы, то есть получается, что водитель не виноват и ребёнок мог получить травму где угодно. В ГАИ меня уверяли, что водитель понесёт наказание, что будет возбуждено дело об адм. ответственности. Решение суда от меня скрыли, дозвониться невозможно до них было, пришлось ехать в ГАИ лично, где инспектор мне наговорил, что ничего ещё из суда не приходило и как только он получит решение суда, свяжется со мной, и о том, что он вынес определение об отказе в возбуждении дела об адм. ответственности меня не уведомил. В результате я выяснила, что решение суда о назначении адм. наказания вступило в силу 20.10.2012 (нарушение, предусмотренное КоАП ст.12/27 ч.2),а отказ датирован 14.11.2012 г,причина-срок привлечения водителя за нарушение п.9.9. ПДД по ч.1 ст.12/15 КоАП истёк. Причём,по моему мнению, часть ст.12/15 не верна, ч.2. должна указываться. Как обжаловать данное постановление, и в какие органы (СУД, ПРОКУРАТУРА)? и какую моральную компенсацию следует просить в суде, так как ребёнок всегда учился хорошо, а из-за невозможности посещать школу более 20 дней отстал и получил много троек в 1 й четверти, а также получил тяжёлые переживания и шок. [/b]материальное состояние ответчицы (водителя) считаю обеспечена-машина 2011 г. форд-фьюжн, до этого была машина ситроен, работает в крупной компании Граниторес менеджером среднего звена.

Ответы на вопрос (1):

Если есть вступившее в законную силу постановление суда, то водитель привлечен за адм. правонарушение к ответственности. Не понятно почему вас не пригласили в суд для рассмотрения адм. дела. Вы имеете право получить копию постановления об адм. правонарушении и если не согласны в десяти дневный срок обжаловать постановление судьи в апелляционном порядке. Кроме того вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с водителя причиненного в результате ДТП морального вреда. Иск напишите в суд по месту своего жительства, госпошлиной такие иски не оплачиваются. Можете оценить моральный вред скажем в размере 150 тыс. рублей, какой то конкретной суммы не предусмотрено.