Крупные акционеры ОАО - правомерность продажи доли 51% уставного капитала ООО без их согласия и преимущественное право покупки
• г. Уфа
ОАО является 100 % учредителем ООО. В данный момент на повестку дня Совета директоров ОАО вынесен вопрос о продаже доли 51 % уставного капитала ООО. Правомерно ли это без согласия на то крупных акционеров ОАО? Считается ли эта сделка крупной? Имеют ли акционеры преимущественное право покупки этой доли? Возможно ли помещать продаже доли?
Ответы на вопрос (1):
г. Москва
нужно смотреть устав ОАО,чтоб установить компетенцию органов,на основании закона точного ответа вы не получите.Как и для того,чтобы определить является ли данная сделка рупной для ОАО,нужны данные бухгалтерского баланса на последнюю отчетную дату.