Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 21782

17.03.2002, 02:06

Аудитор при проверке бухгалтерии сказал, что мы не имеем права заключать срочный

договор с новым работником на период очередного отпуска или болезни штатного сотрудника, если в штатном расписании не предусмотрена еще одна вакантная должность. Так ли это, и как тогда замещать вахтера или уборщицу, ушедших в отпуск? Прошу дать ссылку на закон. Спасибо.

Ответы юристов

20.03.2002, 20:03

Полагаю, что аудитор неправильно истолковал нормы нового трудового кодекса. Что и понятно, последний больше внимания уделяет изучению такого сложного сегмента как налогообложение.

Ст. 59 ТК РФ, вступившего в действие с 01 февраля 2002 года предусматривает перечень оснований когда можно заключать СРОЧНЫЙ трудовой договор на период отсутствия работника за которым сохраняется рабочее место на период отсутствия (декретный отпуск, пенсионеры по возрасту)

Вопрос № 59824

29.10.2002, 09:52

Является ли штатное расписание локальным нормативным документом организации. Спасибо!

Является ли штатное расписание локальным нормативным документом организации. Спасибо!

Ответы юристов

29.10.2002, 10:52

В соответствии со ст. 8 ТК РФ, штатное расписание является локальным нормативным актом организации. Работодатель принимает локальные нормативные акты единолично (через органы управления организацией) или с учетом мнения представительного органа работников. Единолично (без учета мнения представительного органа работников) принимаются: штатное расписание, должностные инструкции, приказы, распоряжения, имеющие нормативное содержание.

Вопрос № 7775208

22.08.2015, 18:16

Скажите, пожалуйста, будут ли предусмотрены ли штатным расписанием должности командиров отделений во взводе ОВО?

Скажите, пожалуйста, будут ли предусмотрены ли штатным расписанием должности командиров отделений во взводе ОВО?

Ответы юристов

22.08.2015, 18:22

ДА, КОНЕЧНО БУДУТ.

ЭТО - основа армии.

УДАЧИ ВАМ.

22.08.2015, 19:12

Основа армии? Шок видать чего то принял уже.

а ваш вопрос не по адресу совершенно.

Вопрос № 14287597

10.06.2018, 19:38

Штатное расписание. Можно ли ввести в штатное расписание такие должности как smm

Можно ли ввести в штатное расписание такие должности как smm-администратор и PR-менеджер?

Ответы юристов

11.06.2018, 07:12

Само по себе - сколько угодно. Организационную структуру, равно как и штатное расписание - организация определяет самостоятельно.

Вопрос № 21560

01.03.2002, 17:12

Штатное расписание каким нормативным актом придумано? Обязательно ли оно для предприятия?

Штатное расписание каким нормативным актом придумано? Обязательно ли оно для предприятия?

Ответы юристов

01.03.2002, 17:54

Статья 57 ТК РФ среди существенных условий трудового договора

(т.е. обязательных условий) указаны, например, место работы

(с указанием структурного подразделения); дата начала работы; наименование должности, специальности, профессии с указанием квалификации в соответствии со ШТАТНЫМ РАСПИСАНИЕМ организации или конкретная трудовая функция и другие условия.

Унифицированная форма штатного расписания (Форма Т-3) утверждена.

Постановлением Госкомстата РФ от 06.04.2001 № 26.

Штатное расписание является локальным нормативным актом организации.

Вопрос № 3598072

22.03.2014, 16:27

Штатное расписание 3,5 человека. Будет ли правомочен акт подписанный двумя? Третий прогуливает.

Штатное расписание 3,5 человека. Будет ли правомочен акт подписанный двумя? Третий прогуливает.

Ответы юристов

22.03.2014, 16:35

Будет, только без получения объяснения с нарушителя уволить его все равно не получится (по крайней мере, с полным соблюдением закона и без шансов на восстановление уволенного работника по суду с соответствующими последствиями).

Вопрос № 14290751

11.06.2018, 11:09

Штатное расписание. Если я веду ИП, могу ли я быть принятым на работу по штатному

Если я веду ИП, могу ли я быть принятым на работу по штатному расписанию организации?

Ответы юристов

11.06.2018, 11:19

Цитата:
Если я веду ИП, могу ли я быть принятым на работу по штатному расписанию организации?

Да, можете быть приняты и работать по трудовому договору.

Вопрос № 17199517

07.04.2020, 10:53

Можно ли ввести в штатное расписание дошкольного учреждения должность контрактного управляющего или специалиста по закупкам.

Можно ли ввести в штатное расписание дошкольного учреждения должность контрактного управляющего или специалиста по закупкам.

Ответы юристов

07.04.2020, 10:55

Можно. Т.к. требуется проводить работы по гос. закупкам согласно требованиям Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", а вопрос штатного расписания регламентируется локальным нормативным правовым актом, регламентирующим нормы трудового права (ст.8 Трудового кодекса РФ) и учредительными документами образовательного учреждения (ст.25 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"), т.к. расширение штата может потребовать согласования.

07.04.2020, 10:58

Да, можно. Это делается на основании локального акта работодателя (заведующего) в соответствии со ст.8 ТК РФ.

07.04.2020, 10:58

При ответе на ваш вопрос нужно исходить из того что Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция) не содержит запрета на введение в штатное расписание дошкольного учреждения должности контрактного управляющего или специалиста по закупкам. Статья 28 данного закона предоставляет ДОУ право самостоятельно решать вопрос по штатному расписанию если есть необходимость в такой должности, если ДОУ достаточно регулярно осуществляет закупки то такую должность можно ввести.

07.04.2020, 11:03

Ирина!

Разумеется, можно и нужно. Это полномочия самого дошкольного образовательного учреждения. Можно как возложить обязанности контрактного управляющего на какого-то работника с его согласия и с дополнительной оплатой, так и ввести в штатное расписание отдельную должность или, например,0,5 ставки. Зависит от объема закупок. Также надо понимать, что контрактный управляющий должен пройти соответствующее обучение по 44-ФЗ.

Цитата:
Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 01.04.2020) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

Статья 38. Контрактная служба

Путеводитель по контрактной системе. Вопросы применения ст. 38

1. Заказчики, совокупный годовой объем закупок которых превышает сто миллионов рублей, создают контрактные службы (при этом создание специального структурного подразделения не является обязательным).

2. В случае, если совокупный годовой объем закупок заказчика не превышает сто миллионов рублей и у заказчика отсутствует контрактная служба, заказчик назначает должностное лицо, ответственное за осуществление закупки или нескольких закупок, включая исполнение каждого контракта (далее - контрактный управляющий).

3. Контрактная служба действует в соответствии с положением (регламентом), разработанным и утвержденным на основании типового положения (регламента), утвержденного федеральным органом исполнительной власти по регулированию контрактной системы в сфере закупок.

4. Контрактная служба, контрактный управляющий осуществляют следующие функции и полномочия:

2) разрабатывают план-график, осуществляют подготовку изменений для внесения в план-график, размещают в единой информационной системе план-график и внесенные в него изменения;

3) осуществляют подготовку и размещение в единой информационной системе извещений об осуществлении закупок, документации о закупках и проектов контрактов, подготовку и направление приглашений принять участие в определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) закрытыми способами;

4) обеспечивают осуществление закупок, в том числе заключение контрактов;

5) участвуют в рассмотрении дел об обжаловании результатов определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) и осуществляют подготовку материалов для выполнения претензионно-исковой работы;

6) организуют в случае необходимости на стадии планирования закупок консультации с поставщиками (подрядчиками, исполнителями) и участвуют в таких консультациях в целях определения состояния конкурентной среды на соответствующих рынках товаров, работ, услуг, определения наилучших технологий и других решений для обеспечения государственных и муниципальных нужд;

7) осуществляют иные полномочия, предусмотренные настоящим Федеральным законом.

5. При централизации закупок в соответствии с частью 1 статьи 26 настоящего Федерального закона контрактная служба, контрактный управляющий осуществляют полномочия, предусмотренные настоящим Федеральным законом и не переданные соответствующим уполномоченному органу, уполномоченному учреждению, которые осуществляют полномочия на определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей). При этом контрактная служба, контрактный управляющий несут ответственность в пределах осуществляемых ими полномочий.

6. Работники контрактной службы, контрактный управляющий должны иметь высшее образование или дополнительное профессиональное образование в сфере закупок.

07.04.2020, 11:07

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, можно ввести с согласия учредителя, и эта должность называется - ЮРИСТ, который также должен знать законодательные акты, регламентирующие производственно-хозяйственную деятельность;-нормативные правовые документы, методические и нормативно-технические материалы по правовой деятельности школы-гражданское, трудовое, финансовое, административное, налоговое законодательство и иные ФЗ и НА. Читайте Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

07.04.2020, 11:15

Сомневаюсь, что учредитель одобрит внесение такой штатной единицы, так как для одного ДОУ просто не рентабельно участвовать в Закупках, там такие объемы, откуда средства и куда девать данный товар, это делается, как минимум, на уровне управления

Статья 30. Участие субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций в закупках

Путеводитель по контрактной системе. Вопросы применения ст. 30

1. Заказчики обязаны осуществлять закупки у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций в объеме не менее чем пятнадцать процентов совокупного годового объема закупок, рассчитанного с учетом части 1.1 настоящей статьи, путем:

1) проведения открытых конкурсов, конкурсов с ограниченным участием, двухэтапных конкурсов, электронных аукционов, запросов котировок, запросов предложений, в которых участниками закупок являются только субъекты малого предпринимательства, социально ориентированные некоммерческие организации. При этом начальная (максимальная) цена контракта не должна превышать двадцать миллионов рублей;

2) осуществления закупок с учетом положений части 5 настоящей статьи.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских