Можно ли взыскать с соседей деньги, потраченные при оформлении дома и участка при общедолевой собственности.

• г. Москва

Я являлась собственником 1/3 общедолевой собственности на дом, 2/3 у соседей.Необходимо было узаконить самовольные постройки и произвести реальный раздел, соседи заниматься этим не хотели.Я обратилась к юристу, который через суд узаконил все самовольные постройки(и наши и соседей), было подписано мировое соглашение и произведён реальный раздел.После этого я сама оформляла документы на землю.Вопрос: могу ли я вернуть половину денег, потраченных на адвоката, экспертизы, межевание участка и т.д.

Ситуация такова: частный сектор, двое соседей. Дома постройки_ наш 40-х прошлого столетия, соседский - 50-х. Хоз. посторойки (наши) и забор между участками тех же лет. Соседи оформляют участок в 2003 году и ошибочно межевание проходит через наши постройки (это устно признал даже отдел межевания). Начальник данного отдела посоветовала договорится с соседкой и после этого межевание будет переделано. Однако соседка против. Цена вопроса - 45 сантиметров примерно. Но эта линия идет через постройки. Мы наняли юриста, передали дело в суд. Более года все это длится. Геодезисты сделали заново замеры, начертили план участка. После очередного "похода" в суд нашей юристки она нам сказала, что она с судьей УСТНО договорилась о проведении судебной экспертизы и тогда дело сдвинется с места. У меня вопрос: разве распоряжение судьи о судебной экспертизе может быть устным и необходима ли в этом деле судебная экспертиза? Заранее спасибо.

Купили 2/5 дома и земли по общедолевой собственности. Дом с 2-мя отдельными входами. Соседи реальный раздел дома делать не хотели и не хотят (нет ни времени, ни денег). Недавно мы пристроили к своей части дома пристройку, провели газ, канализацию, воду. И теперь получается, что наша часть дома увеличилась. Как теперь оформить документы? И могут ли соседи претендовать на наши постройки при продаже?

Сестра подала в суд о разделе дома и земли. Утверждает что я присвоила себе часть ее участка. Юрист предложил нам заключить мировое соглашение досудебное. Для этого необходима экспертиза (измерить участки). Обязана ли я (ответчик) эту экспертизу оплачивать?

Суть такова: суд вынес решение о возмещении ущерба в результате пожара (дом на 2 х собственников общедолевая собственность). Общая сумма 1 240 000, из них какая то часть реальных расходов то есть оплата адвокатов и экспертиз.

Остальная же часть непосредственно сам ущерб в результате пожара (имущество + частичное повреждение дома).

Есть вариант заключить мировое соглашение отдать свою часть земли ну и соответственно часть дома и дворовые постройки в счет данной суммы.

Кадастровая стоимость земли примерно 800 000. Отсюда собственно и сам вопрос, насколько я полагаю в мировом соглашении необходимо прописать что одна сторона передаёт другой стороне в собственность дом и земельный участок в счет погашения долга и стороны после подписания данного соглашения претензий друг к другу не имеют.

Собственно интересует есть ли подводные камни в мировом соглашении о которых следует знать (что бы не забрали и землю и деньги) то есть составить мировое соглашение самому или же обратиться к специалисту который в курсе всех нюансов? (спрашиваю лишь по тому что денег нет, и соглашение по сути составить могу и сам).

Буду благодарен за развернутый ответ. Спасибо.

Соседи по даче на нас подали иск, что у нас не правильно оформлена земля. Хотя мы оформляли землю через кооператив СНТ и оформляли по межеванию кооператива, а соседи сами сделали межевание не согласившись с межеванием СНТ и хотят чтобы мы переоформили нашу землю по межеванию, которое они провели. Был суд, на котором мы не смогли присутствовать и выиграли его соседи. Теперь они подали на нас еще один иск по возмещению их расходов. Как мне поступить, подать встречный иск на соседей или на СНТ которое нам оформляло эту землю? Как правильно составить этот иск?

Краткая предистория:

покупали 1/2 дома в 91 году со вторым собствеником было подписано соглашение о сложившихся границах земельного участка, при этом у нас земли было больше на 0,5 сотки (50 кв. м) участки задокументированы были в БТИ при этих границах. Время прошло вторая собственица умерла ее 1/2 продали. Новый собственик захотел произвести раздел участка. При межевании земли всплили эти 0.5 сотки, требуют вернуть землю и уровнять участки, на деньги не соглашается.

Хочет подать иск.

что нам делать? Есть ли шансы выиграть суд?, ведь мы покупали участок при таких границах?

Земля в общедолевой собственности. Сосед сломал свою половинку и выстроил отдельный дом, имея разрешение только на реконструкцию. Сейчас сосед собирается регистрировать самовольную постройку через суд и мы подписали соглашение о разделе общедолевой собственности. Понятно что это тоже будет через суд. Вопрос-сосед подавая иск-будет истец, а кто вданном случае будет ответчик?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2016 г. между двумя собственниками было подписано соглашение о разделе общего участка на 3 отдельных участка:1 уч.-общедолевой, остался в долях, т.к. на нем стоит общедолевой дом (3 сотки);

2 уч.-одному из собственников;

3 уч.-второму из собственников.

Оба собственника участки зарегистрировали в Росреесте, получили свидетельства о праве собственности, при этом прежний общедолевой участок прекратил свое существование и это то же было зафиксировано в Росреестре.

Через 5 лет один из собственников подал в районный суд иск с требованием расторгнуть, заключенное соглашение.

Вопрос: В течении какого времени можно расторгнуть соглашение о разделе общего земельного участка, если оно было подписано добровольно без суда?

Дом состоит из двух собственников. Первая половина-наши соседи, вторая половина - собственник моя мать. Я дочь прописана в доме-половина №2. Соседи и мать судились по земельному участку кому сколько соток. Суд не выдержал и вынес решение земльные участки от одной половины и от другой половины считать государственной. Получается дом стоит на государственной земле? Но на участке № 2, где прописана я, Я самостоятельно построила гараж. Вопрос - могу ли я теперь выкупить участок земли на котором построен гараж и узаконить на себя и в последующем считаться собственником?

Если мною подписано мировое соглашение по разделу участка и линия раздела проходит через недвижимость (сарай и дом)исца, могу ли я потребовать снос тех частей сарая и дома которые стоят на моей земле. Свидетельство собственности оформлено на все 6 соток.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение