Расчет дохода и налогообложения при продаже и покупке квартиры с налоговыми вычетами
50₽ VIP

• г. Москва

В прошлом году я продала квартиру за 7 млн. рулей, а купила квартиру за 5 млн. рублей.

С учетом двух налоговых вычетов (продавцу - 1 млн. руб. и покупателю - 2 млн. руб.) какой у меня образовался доход? И какой налог я должна заплатить?

Ответы на вопрос (5):

При условии, что проданная квартира была в собственности менее 3 лет.

С продажи вы должны заплатить 780.000 рублей.

При покупке вам государство должно вернуть 260.000 рублей (но при условии, что раньше вы не получали налоговый вычет при покупке жилья).

Итого вы должны заплатить 520.000 рублей.

ИЛИ расчет по другому: вы получили доход 7.000.000, который вы можете уменьшить на сумму вычета при продаже 1.000.000 и на суммы вычета при покупке 2.000.000. Итого налогооблагаемый доход 4.000.000. Налог 13% составит 520.000 рублей.