Как выписать фиктивных прописанцев из муниципальной квартиры? Как поможет приватизация?

• г. Москва

Ситуация на мой взгляд очень сложная. Подскажите пожалуйста, что делать?

Моя мама лет 15 назад заключила фиктивный брак и прописала фиктивного мужа в нашей муниципальной квартире и его дочку. Они в квартире не проживают, коммунальные платежи не оплачивают. На момент прописки этих граждан я был несовершеннолетним.

Подскажите как можно выписать этих людей? Поможет ли приватизация в этом случае?

Отказ от приватизации написать готовы.

Ответы на вопрос (8):

Их нужно выписать ДО приватизации. Иначе, если они наишут отказ, то приобретут бессрочное право пользования данной квартирой, в соответствии со ст. 19 Закона о введении в действие ЖК РФ. И выписать их уже будет нельзя никогда. Даже продавать квартиру придется с обременением, вряд ли кто купит. Выписывать до приватизации нужно в суде. Обращайтесь - поможем

Выписывать их нужно через суд как утративших право пользования. Звоните, помогу.

До приватизации подавайте в суд исковое заявление о признании их утратившими права проживания и пользования жилым помещением.

Подавайте заявление на приватизацию жилья, оформляйте отказ от приватизации этих лиц, потом все остальное будете делать. Учтите, что срок приватизации заканчивается 28 февраля т.г. Если успееете подать заявление, то это еще не гарантия, что договор приватизации будет сразу заключен, т.к. документы рассмтриваются более месяца, а с 1 марта 2013 года муниципалитеты не вправе заключать такие договоры, возмжно, придется обращаться в суд. Сейчас уже закажите кадастровый паспорт на квартиру, его готовят за 5 дней, и после его донесите в службу, в которую подадите заявление. Этот документ заменяет технический паспорт для таких случаев. Все документы необходимые должны быть представлены в феврале, чем раньше, тем лучше.

Если вы пойдете по пути, указанному коллегами, то в приватизации участвовать уже не будете, т.к. суд будет рассматривать дело с учетом двух судебных инстанций не менее 7- 8 месяцев, а 1 марта 2013 года наступает через 26 дней. Потом договоритесь с прописантами о снятии их с регистрации, возможно, через выплату каких-то денег, но это более реальный путь для получения квартиры в собственность.

Валентин, здравствуйте! Николай Алексеевич меня опередил, я тоже хотела написать, что приватизировать Вы не успеете, если сейчас будете обращаться в суд (если, конечно, приватизацию не продлят).

Что касается иска, то в случае, если указанные лица вообще не вселялись в ж/п, то можно обращаться в суд с иском о признании их не приобретшими право пользования ж/п.

С уважением,

Харченко О.В.