Оформление ипотеки на мужа и возврат подоходного налога с покупки квартиры - возможности для официально трудоустроенного супруга.

• г. Уфа

Можно оформить ипотеку на мужа, а возврат подоходного налога с покупки квартиры на меня, т. к. я работаю официально, муж официально не трудоустроен.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 1 ст. 256 Гражданского кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (если договором между ними не установлено иное). Кроме того, ст. 34 Семейного кодекса РФ определено, что к общему имуществу супругов относят доходы каждого из них в результате трудовой и предпринимательской деятельности. Приобретенные за общий счет движимые и недвижимые вещи также являются общим имуществом независимо от того, на чье имя они оформлены и кем из супругов внесены денежные средства.В письме от 2 июля 2009 г. № 03-04-07-01/220 Минфин России поясняет: «Реализация права на предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет не может ставиться в зависимость исключительно от правоподтверждающих документов без учета правоустанавливающих обстоятельств, в частности, от основания возникновения права собственности на соответствующее имущество налогоплательщика. Таким образом, реализация предусмотренных НК РФ общих правил применения имущественного налогового вычета при определении налоговой базы в системе действующего правового регулирования должна осуществляться с учетом предусмотренных Гражданским кодексом РФ и Семейным кодексом РФ правоустанавливающих обстоятельств».

Вы имеете право только на половину суммы налогового вычета - 13 % от 1 000 000 рублей