Или же только половину, так как фактически мы состояли в брачных отношениях?

• г. Москва

Как поступить. Хочу истребовать у моей бывшей сожительницы приобретенное мною имущество. Мы с ней несколько лет проживали в гражданском браке, в ее квартире. За это время я полностью обставил ее квартиру. Сейчас мы расстались, и я ушел. При этом попытался забрать приобретенное мною имущество (мебель, техника), но она ничего не отдает, даже частично, несмотря на то, что всё это покупалось исключительно на мои деньги, она сама не работала и доходов никаких не имела. Детей у нас нет. Брак не регистрировали. Могу ли я в судебном порядке истребовать всё что приобрел? Или же только половину, так как фактически мы состояли в брачных отношениях? Будет применяться в данном случае Семейный кодекс или Гражданский?

Заранее благодарна за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Так как ваш брак не был зарегистрирован, то Семейный кодекс в данном случае не применяется. Вы имеете полное право подать виндикационный иск в суд (иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения) и получить назад все свое имущество. Вам нужно будет собрать все документы, подтверждающие приобретение вами тех или иных вещей, так как необходимо будет представить доказательства того, что эти вещи действительно принадлежат вам на праве собственности.