Бесплатный вопрос юристам онлайн

102 юристa сейчас на сайте
2101ответов за 24 часа
Акимова В.Я., г. Липецк
Акимова В.Я.
18.03.2002 в 09:35
Россия, г. Липецк | Вопросов: 1

Выплачивается ли разница в заработной плате заместителю директора на время

исполнения им обязанностей руководителя (директора) предприятия?

номер вопроса №21785
прочитан 255 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • 20.03.2002 в 06:09
    Юрист Россия, г. Красноярск  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 1 Личная консультация

    Статьей 151. ТрК предусмотрено, что работнику, исполняющему обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы, производится доплата за исполнение обязанностей временно отсутствующего работника. Разъяснением Госкомтруда №30 и ВЦСПС №39

    от 29 декабря 1965 года О порядке оплаты временного заместительства установлено,что временное исполнение обязанностей по должности отсутствующего работника возлагается на другого работника приказом (распоряжением) по предприятию, учреждению или организации. Замещающему работнику выплачивается разница между его фактическим окладом (должностным, персональным) и должностным окладом замещаемого работника (без персональной надбавки) если замещающий работник не является штатным заместителем. (Имеется в виду, что в окладе заместителя уже заложено замещение руководителя при его отсутствии). Статьей 423 ТрК установлено, что впредь до приведения законов и иных нормативных правовых актов, действующих на территории РФ, в соответствие с настоящим Кодексом законодательные акты бывшего Союза ССР, применяются постольку, поскольку они не противоречат настоящему Кодексу. Исходя из изложенного, можно считать, что Разъяснение Госкомтруда действует и в настоящее время. Вместе с тем, думаю, что статья 135 ТрК позволяет руководителю установить иной порядок, а именно, предусматривающий выплату такой разницы заместителю. С уважением, Г. Б. Добрецов

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0