Права беременных работниц - законные ограничения и вопросы сокращения ставки и перевода на облегченный труд

• г. Краснодар

Мое руководство узнало, что я беременна (попала в больницу с угрозой прерывания) и за время, пока меня нет, решает вопрос по переводу меня на облегченный труд и сокращения ставки на 50%. Срок беременности 6-7 недель. Отработала уже 5 лет, фирма частная. Подскажите, это законно или добровольно - принудительно. Могу ли я отказатья от сокращения ставки и по необходимости уходить на болничные?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.254 ТК РФ беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

[b][/b]