У свекрови умер папа, осталась дача, как ей оформить дачу на себя и какие её действия?

• г. Санкт-Петербург

У свекрови умер папа, осталась дача, как ей оформить дачу на себя и какие её действия?

Ответы на вопрос (1):

Действовать надо так. До истечения шести месяцев со дня смерти наследодателя надо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Далее представить нотариусу документы подтверждающие родство, правоустанавливающие документы на имущество....При необходимости нотариус помогает истребовать необходимые документы. Нотариус выдает свидетельство о праве на наследство, на основании которого наследник регистрирует права на имущество...

Спросить
Пожаловаться

Меня зовут Наталия. Скажите пожалуйста как можно оформить дачу на себя если хозяйка дачи умерла, а наследникам дача не нужна. Дача не обрабатывалась 10 лет.

В 2008 году умерла жена. Дачный участок был оформлен на нее. При разделе имущества я отказался от дачи в пользу дочерей. Дочери не оформили дачу на себя. Сейчас требуется до конца 2017 года произвести межевание дач, в противном случае дача будет отобрана. Как я могу оформить дачу на себя? Дочки согласны на оформление дачи на меня.

В 1998 г. умерла бабушка. Осталась дача. В 2000 г. умер ее сын, не успев оформить права наследования. У этого сына осталась дочь, которая сейчас стала совершеннолетней и хочет офомить дачу на себя (других претендентов нет, дача пустует, было заявление в правление дачного товарищества не отчуждать дачу до судебного решения). Эта дочь (внучка умершей владелицы) фактически каждое лето проводила на этой даче (соседи могут подтвердить). Какие документы нужно ей собрать для вступления в наследство? Куда подавать?

Брат умер осталась дача на его имя я сестра и больше ни кого нет в роду. Как оформить дачу на себя?

У нас умер дедушка в 2005 после него остались мой отец и тетя. Тетя умерла в этом месяце (у нее остался сын). Наследство от деда не оформили (осталась дача-документов нет). Как оформить на себя дачу? Какие документы надо собрать?

После смерти мамы от нее осталась дача. Папа и я решили эту дачу оформить на сестренку с условием, что она мою долю выплатит мне в деньгах (устный договор). Теперь она не хочет отдавать деньги. Могу ли я через суд аннулировать факт наследования ею этой дачи или каким то другим образом восстановить свои права на долю в этой даче или на материальную компенсацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Супруг умер в 2007 году, осталась дача, по наследству её не оформляли. Дочь на дачу не претендует. Как сейчас правильно её оформить на себя?

Как рассматривается такая ситуация:

у меня умер папа, который несколькими годами ранее унаследовал от моей бабушки дачу, у папы осталась пережившая его супруга. Является ли эта дача совместно нажитым имуществом?

Заранее благодарю.

Покупаем дачу с мужем у свекрови. Дача в собственности менее 3 лет. Будет ли платить подходный налог свекровь, если оформит на меня дачу по дарственной?

В каком размере?

И кто определяет цену дачи (можем ли сами назначить цену) ?

Покупаем дачу за 300 тыс. руб, можно ли указать цену 10-20 тыс руб?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение