Какие нормы старого КЗоТ нарушаются в случае увольнения работника во время его нахождения на баллистике или в отпуске? За ранее спасибо.

вопрос №21789
прочитан 19 раз
Оцените вопрос :)

КОДЕКС ЗАКОНОВ О ТРУДЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 33. Расторжение трудового договора (контракта) по инициативе администрации

Не допускается увольнение работника по инициативе администрации в период временной нетрудоспособности (кроме увольнения по пункту 5 настоящей статьи) и в период пребывания работника в ежегодном отпуске, - за исключением случаев полной ликвидации предприятия, учреждения, организации. (в ред. Указов Президиума ВС РФ от 20.12.1983, от 28.05.1986, от 05.02.1988, от 25.09.1992) С уважением, Г.Б. Добрецов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Учитывается ли время нахождения на учёте в фонде занятости при начислении пенсии и входит ли в трудовой стаж? Спасибо.

вопрос №12643374
прочитан 8 раз

уважаемый посетитель!

Да, конечно учитывается, входит в общий стаж

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Входит в страховой стаж для назначении пенсии. ФЗ "О страховых пенсиях" ст. 12 В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются: 4) период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вчера услышал новость что нахождение без регистрации сократили до 30 суток. Правда ли это? Я имею ввиду, в чужом городе, в частности, Москве? Спасибо.

вопрос №12561168
прочитан 23 разa

Дмитрий, поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) РФ о штрафах для россиян, живущих без паспорта или регистрации, были введены в конце прошлого года. Обязанность выявлять нарушителей легла на участковых. При этом денежное наказание для тех, кто живет в Москве или Петербурге в разы выше, чем в других регионах. Так, согласно ст. 19.15.1 КоАП, штраф для иногородних, которые живут без регистрации в столицах, составляет от трех до пяти тысяч рублей (в других регионах - от двух до трех тысяч), на собственников квартир, которые не проследили за тем, не истек ли срок регистрации жильцов - от пяти до семи тысяч рублей (в других регионах - от двух до пяти тысяч).

При этом москвичей и жителей Подмосковья, которые зарегистрированы по одному адресу, а живут по другому, наказание не касается. От ответственности также освобождаются иногородние граждане, которые приехали к своим родственникам: супругам, детям, родителям, бабушкам, дедушкам, супругам детей или родителей. Братья и сестры, а также дальние родственники в список не входят. Иногородние россияне, живущие на съемных квартирах, также обязаны оповестить о себе ФМС.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Вчера услышал новость что нахождение без регистрации сократили до 30 суток. Правда ли это? Я имею ввиду, в чужом городе, в частности, Москве?
Нет, по прежнему 90 суток.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

НЕТ, это конечно не правда. Срок никто не сокращал, закон о свободе передвижения - никто не отменял

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, это заблуждение. В настоящее время период нахождения на территории Российской Федерации без регистрации по-прежнему составляет 90 дней, этот срок не менялся.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Время нахождения в отпуске засчитывается в льготный стаж, исчисляемый при выходе на досрочную пенсию. Отпуск был предоставлен за периоды работы на Крайнем Севере.

Спасибо.

вопрос №15464934
прочитан 10 раз

Да, оплачиваемый отпуск входит в стаж, дающий право выхода на пенсию в льготном порядке.

При расчете досрочной пенсии учитываются периоды:

Отпуск, на который сотрудник имеет право по трудовому законодательству.

Трудовая деятельность на предприятии.

Работа во время испытательного срока.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Входит ли в стаж для начисления пенсии по старости время нахождения супруги за границей вместе с официально командированным туда мужем?

Спасибо.

Александр.

вопрос №303514
прочитан 485 раз

Нет, не входит

По старому законодательству этот период входил в общий трудовой стаж и никто этого не отменял, как и учебу в учебных заведениях (ВЗУ, ПТУ, ВУЗах). Но на сегодняшний день право на пенсию и размер пенсии рассчитываются из страхового стажа Закона "О трудовых пенсиях" 173-ФЗ

Глава II. Условия назначения трудовых пенсий

Статья 7. Условия назначения трудовой пенсии по старости

1. Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

2. Трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа.

Глава III. Страховой стаж

Статья 10. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

2. Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии со статьей 29 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".

Статья 11. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей";

2) период получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности;

4) период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;

5) период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, и период отбывания наказания этими лицами в местах лишения свободы и ссылке;

6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет.

2. Периоды, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 10 настоящего Федерального закона.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В настоящее время прохожу службу в УИС. Заключал контракт на период нахождения сотрудника в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. 21.01.2014 мне было выдано уведомление об увольнении из УИС по п. г ст.58 Положения О прохождении службы в ОВД (по окончании срока службы, предусмотренного контрактом) в связи с предстоящим выходом сотрудника с 11.02.2014, должность которого я замещаю. Мне сообщили, что я буду уволен с 10.02.2014 не смотря на неиспользованный отпуск и возможное прохождение ВВК, без моего согласия. Правомерно ли это?

вопрос №3326635
прочитан 225 раз

Да все законно Вас увольняют в связи с истечением срока контракта. Когда Вы его подписывали, то соглашались, что его срок действия ограничен.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Входит ли в общий трудовой стаж время нахождения в декретном отпуске для начисления пенсии. Ребенок родился 16.12.1990 г, а на работу вышла 08.09.1993 г.

вопрос №5319729
прочитан 131 раз

Оксана Валерьевна, период ухода за ребенком включается в общий трудовой стаж до 1,6 лет, статья 11 Федерального закона о трудовых пенсиях.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Время нахождения на территории рф гражданам Украины.

вопрос №8178010
прочитан 9 раз

Не более 90 дней в течение полугода.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение