Мама продала квартиру, а теперь требует чтобы я выписалась и грозит что если я сама не выпишусь, она выпишите меня через суд.

• г. Петрозаводск

Мама продала квартиру, а теперь требует чтобы я выписалась и грозит что если я сама не выпишусь, она выпишит меня через суд.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Любовь !

В России прописку в жилых помещениях, как и выписку отменили почти сразу после распада СССР или уже более 16 лет тому назад.

С 1993 года Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" вместо существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация).

Поэтому у Вас в паспорте о месте жительства в штампе и указано РЕГИСТРАЦИЯ, а не прописка.

Вы не указали полной информации для юридического ответа на Ваш юридический запрос.

Нужна следующая информация.

1. Что это была за квартира ? Приватизированная Вашей матерью ?

2. Вы имели право участвовать в ее приватизации ?

3. Кому Ваша мать продала эту квартиру и действительно квартира продана ?

(Если Ваша мать продала квартиру, то её требования к Вам уже не законны о снятии Вас с регистрации из этой квартиры).

Удачи Вам.