С криком о помощи прошу ответить на вопрос 217819. Заранее спасибо.

• г. Краснодар

С криком о помощи прошу ответить на вопрос 217819.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

На самом деле свидетельскими показаниями состояние вменяемости или невменяемости на момент происшествия не определяется. Это определяется действительно экспетризами.

Но вот установить, что свидетели подставные, в принципе, можно. В ходе допроса свидетелей (конечно, сначала необходимо ознакомиться с их показаниями и определить несоответствия, на которых и строить свою позицию) можно всегда установить, действительно ли свидетель был в это время на этом месте. Например, последовательно задавая одни и те же вопросы (примерный перечень, зависит от обстоятельств дела): погода в это время на этом участке, состояние асфальта, видел ли следы торможения, действия обвиняемого (например, перебегал ли дорогу), срок остановки, если приезжал на автомобиле, был ли обвиняемый выбрит или, напротив, имелась щетина, цвет автомобилей, участвующих в ДТП, говорил ли что-нибудь и разговаривал ли с кем-нибудь обвиняемый, где в это время находился Ваш родственник, почему его не видел и т.д.

Разногласия в ответах будут свидетельствовать о ложности показаний.