Подача иска по вопросу приватизации квартиры № 16 и восстановлении в праве на жилье - к кому обратиться и сколько стоит обращение в суд?

• г. Краснодар

Я прописан в квартире № 9 с 2001 года. Впоследствии произошла перенумерация, квартира стала под № 16, однако перепрописаться я не смог, мне было отказано регистрирующим органом по причине того, что квартира не приватизирована. Все это время я проживал в квартире, делал ремонт, платил по счетам, но не лично, а через мать, также проживающую в квартире. Братья сидели в тюрьме. Месяц назад мои братья освободились и прописались в квартире № 16 (в 2009 году), квартиру приватизировали несколько месяцев назад без меня, тайком. Так я лишился права на приватизацию и жилье. Я хочу подать иск в суд, но не знаю, как сформулировать предмет иска (о восстановлении в праве на приватизацию, либо о признании меня прописанным в квартире № 16 или еще как...). И к кому конкретно мне подавать этот иск, к братьям или регистрирующему органу, или два иска? Стоит ли мне вообще заниматься этим? Я инвалид, без ноги, постоянного заработка не имею, пенсия 5000 рублей. Сколько стоит обращение в суд?

Ответы на вопрос (1):

Олег, Вы можете в судебном порядке оспорить результаты приватизации квартиры в связи с нарушением Ваших прав и доказать в суде, что Вы проживали всегда в этой квартире никуда не выезжая, а изменился только номер квартиры. Что касается оплаты пошлины при подаче заявления в суд, то в Вашем случае инвалиды 1 и 2 группы освобождаются от уплаты пошлины в соответствии с Налоговым кодексом РФ.