Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 21793

18.03.2002, 15:46

Являются ли иждивенцами дети до 14 лет? С уважением Кирилл.

Ответы юристов

18.03.2002, 17:24

Дети в возрасте до 14 лет, находящиеся на содержании родителей, усыновителей, деда или бабки, являются иждивенцами. По общему правилу иждивенцами являются все нетрудоспособные члены семьи. Дети могут быть иждивенцами, при отсутствии эмансипации, до 18 летнего возраста. Старше 18-ти летнего возраста - в случае обучения в образовательных учреждениях, до окончания учебы.

Вопрос № 13115038

04.09.2017, 10:28

Дети-иждивенцы - кто это, до какого возраста?

Дети-иждивенцы - кто это, до какого возраста?

Ответы юристов

04.09.2017, 10:32

Цитата:
Жилищный вопрос

Здравствуйте.

Дети-иждивенцы - кто это, до какого возраста?

Практически всегда до 18 лет.

04.09.2017, 10:33

Жилищный вопрос

Здравствуйте.

Дети-иждивенцы - кто это, до какого возраста?

Если не инвалиды то до 18 лет могут быть иждивенцами они.

04.09.2017, 10:35

Катерина!

Это дети (до 18 лет) и лица из числа детей, обучаемые в средних и высших учебных заведениях в возрасте до 23 лет, не имеющие своего постоянного дохода (заработок и выплаты в ВУЗах МВД и МО РФ).

04.09.2017, 10:40

Иждивенцами являются все несовершеннолетние дети, а по достижении совершеннолетия таковыми являются лица, продолжающие обучение по очной форме в образовательных учреждениях до достижения возраста 23 лет.

Вопрос № 13115118

04.09.2017, 10:40

А дети, находящиеся в армии?

Ответы юристов

04.09.2017, 10:44

В армии находятся не дети, а мужчины достигшие возраста 18 лет и иждивенцами они не являются, поскольку находятся на полном государственном обеспечении.

04.09.2017, 10:49

Нет, если находятся в армии, то там у них полное гособеспечение, поэтому в данном случае речь не может идти об иждивении в принципе, их обеспечивает армия.

Вопрос № 13300067

13.10.2017, 12:47

Могут ли освободить осужденного по статья 162 часть 2 по Удо, через пол года, по причине того что у него ребёнок - иждивенец.

Могут ли освободить осужденного по статья 162 часть 2 по Удо, через пол года, по причине того что у него ребёнок - иждивенец.

Ответы юристов

13.10.2017, 12:49

Ст 162 часть 2 - это тяжкое преступление. В связи с этим право на УДО возникает после отбытия не менее половины срока назначенного наказания. Наличие иждивенцев могло влиять на назначение наказания. На данном этапе это лишь один из факторов, которые подлежат учету при возникновении права на УДО.

13.10.2017, 12:50

Нет. не могут освободить исключительно по указанной Вами причине. Такой порядок не предусмотрен действующим законодательством.

13.10.2017, 12:51

К сожалению это не является основанием для условно-досрочного освобождения. Удачи вам и всего наилучшего.

13.10.2017, 12:51

Не могут, поскольку право на условно-досрочное освобождение возникает после отбытия не менее половины срока назначенного наказания за тяжкое преступление.

13.10.2017, 12:51

В данном случае в силу ст. 79 УК РФ, нужно отбыть половину срока и подавать на УДО, а там уже суд будет решать данный вопрос, учитывая все обстоятельства.

13.10.2017, 12:53

Ч. 1 ст. 79 УК РФ: "Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания".

Наличие ребенка на иждивении не является основанием для условно-досрочного освобождения от отбывания наказания.

К осужденному может быть применена отсрочка исполнения наказания, если:

1. Осужденная - беременной женщина

2. Осужденная - женщина, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет

3. Осужденный - мужчина, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющийся единственным родителем.

Вопрос № 5285704

04.11.2014, 13:11

Должны ли мне на работе доплачивать если у меня есть ребенок-иждивенец?

Должны ли мне на работе доплачивать если у меня есть ребенок-иждивенец?

Ответы юристов

04.11.2014, 13:17

Нет на работаете таких доплат не производят.

Вопрос № 9907149

04.03.2016, 17:41

До какого возраста отец платит алименты если ребёнок-иждивенец очно учится в вузе?

До какого возраста отец платит алименты если ребёнок-иждивенец очно учится в вузе?

Ответы юристов

04.03.2016, 17:44

До 18 лет. ст. 120 СК РФ.

Вопрос № 3729669

09.04.2014, 09:17

Я хочу узнать у меня муж инвалид 3 группы не работает я нахожусь по уходу за ребенком является ли ребенок иждивенцем?

Я хочу узнать у меня муж инвалид 3 группы не работает я нахожусь по уходу за ребенком является ли ребенок иждивенцем?

Ответы юристов

09.04.2014, 12:20

Иждивенцем является всякий, кто в силу возраста, или состояния здоровья не может осуществлять трудовую деятельность.

Вопрос № 11300043

31.08.2016, 15:20

Является ли опекаемый ребенок иждивенцем?

Является ли опекаемый ребенок иждивенцем?

Ответы юристов

31.08.2016, 15:21

Да если он несовершеннолетний и живет с вами.

31.08.2016, 15:21

Да является.

Вопрос № 15117786

15.01.2019, 21:06

Является ли опекаемый ребенок иждивенцем.

Является ли опекаемый ребенок иждивенцем.

Ответы юристов

15.01.2019, 22:02

Да, по факту, так как находится на полном обеспечении опекуна.

Но есть нюанс: как правило, факт о нахождении физического лица на полном финансовом обеспечении от другого человека, устанавливается районным судом. Но это не является обязательным условием, так как это не прописано в нашем законодательстве. Именно поэтому факт об иждивении, вправе определять органы местной администрации и иные государственные структуры. Для установления данного факта требуется подать соответствующее заявление в одну из вышеуказанных инстанций.

15.01.2019, 22:04

Если есть официально оформленные документы об опеки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских