Вопросы по доверенности на покупку квартиры и согласию супруга - нужны ли конкретные детали и дополнительные разрешения?

• г. Санкт-Петербург

Моя мама планирует продать квартиру и у нее появился покупатель из другого города, который выдал своему уполномоченному лицу в этом городе доверенность на покупку квартиры на его имя.

1. Доверенность имеет общий вид и формулировку типа Покупку квартиры в г XXX . Должен ли покупатель выдать новую доверенность, где будет указан конкретно адрес квартиры, конкретная цена или генеральная доверенность то же имеет быть.

Я опасаюсь, что при регистрации сделки в Управлении Федеральной Службы Гос Регистрации могут завернуть генеральную доверенность, так как, на мой взгляд, странно выдавать кому-либо доверенность на покупку просто квартиры в г XXX без указание конкретных деталей.

2. Если покупатель в браке, то достаточно простого согласия супруга на приобретение квартиры или нужно ещё доп доверенность-разрешение на то, что квартира будет приобретена уполномоченным лицом?

Спасибо за ответы!

Ответы на вопрос (1):

Доверенность от покупателя должна быть только нотариальной. данные по квартире и ее цене не обязательно вносить, но желательно. Что касается второй части вопроса, то согласие второго супруга должно быть заверено только нотариально. Если второй супруг не претендует на покупку доли квартиры, то доверенность от него требуется.