А после того как я их предупредила что подам в суд, заявили что вообще не выплатят ни чего т. к. виновник происшедствия был пьян.

• г. Иваново

В результате аварии, не по вине моего мужа, наш автомобиль по оценке специалиста не подлежит восстановлению. СК заявила что выплатит сумму за вычетом условно годных остатков. Имеет ли право? А после того как я их предупредила что подам в суд, заявили что вообще не выплатят ни чего т. к. виновник происшедствия был пьян. На это они имеют право?

Заранее благодарна. Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна.

В соответствии с утверждёнными Постановлением Правительства РФ от 07.05.03 N 263 «ПРАВИЛАМИ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ» страховая сумма, в пределах которой страховщик обязуется при наступлении каждого страхового случая возместить потерпевшим причиненный вред, составляет не более 120 000 рублей при причинении вреда имуществу одного потерпевшего.

При причинении вреда имуществу потерпевшего в соответствии с Правилами возмещению в пределах страховой суммы подлежит реальный ущерб.

Размер страховой выплаты в случае полной гибели имущества потерпевшего определяется- в размере действительной стоимости имущества на день наступления страхового случая. Под полной гибелью понимаются также случаи, когда стоимость восстановительного ремонта поврежденного имущества равна или превышает его доаварийную стоимость;

Восстановительные расходы оплачиваются исходя из средних сложившихся в соответствующем регионе цен.

При определении размера восстановительных расходов учитывается износ частей, узлов, агрегатов и деталей, используемых при восстановительных работах.

А вот в отказе в выплатах на том основании, что причинитель вреда был пьян, страховая компания неправа. Они в любом случае обязаны будут произвести выплаты.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.