Здравствуйте.Помогите пожалуйста разобраться.

• г. Москва

Здравствуйте.Помогите пожалуйста разобраться.

У меня вопрос вопрос про балкон (лоджию).В Договоре долевого участия написана площадь 3,52 кв.м., а по факту оказалось 2,8 кв.м.При подписании Акта приемки-передачи представитель застройщика мне объяснил, что в законе и при обмерах ПИБА для балконов(лоджий) существует какой-то(?) коэффициент погрешности 0,3.В связи с этим площадь балкона прописаная в ДДУ может отличаться от фактической площади.Не могли бы вы подсказать что это за закон и действительно ли такое имеет место быть?Ведь получается,что балкон стал меньше на 0,72 кв.м.

У меня договор долевого участия, дом построили.

По договору у меня в квартире балкон, после обмера БТИ мой балкон превратился в лоджию.

Балкон имеет коэф. 0.5, а лоджия 0.7 соответственно площадь болкона лоджии 5.6 кв. м умножается на коэф. (0.7) при этом получается что я должен доплатить застройщику около 100 000 рублей нас таких получилось 300 человек!

Подскажите что делать в этой ситуации.

В договоре прописан балкон, по факту построенная лоджия. Является ли это нарушением или введением в заблуждения...? Обязан ли я, оплачивать разницу в площади балкона и лоджии? (площадь лоджий считается с понижающим коэффициентом – 0,5; а балконы – 0,3.) По факту строительства квартира стала немного меньше. И с учем разницы коофецента балкона и лоджии, получилось, что полощадь осталась как по договору. Так же в договоре оговоренно, что если площадь кваритиры уменьшается, то они возращают деньги. Ну так вот, если был бы балкон, как по догору, то застроищик должен был бы мне.

Мы приобрели квартиру по договору участия в долевом строительстве. В договоре указана площадь 1 лоджии 5,19 м. кв., но после обмера БТИ выяснилось, что площадь той же лоджии составляет 8 м. кв. Площадь лоджии без применения понижающих коэффициентов практически не изменилась. Изменение связано с тем, что при оформлении договора использовался коэффициент 0,3 (как для балконов), а при обмере БТИ 0,5 (как для лоджий).

Вопрос: по конструктивным особенностям лоджия является гибридом лоджии и балкона, т.е. большая ее часть выступает над фасадом дома. Возможно ли применение иного понижающего коэффииента для различных частей (выступающих и углубленных в фасад здания)? Или может быть существует единый коэффициент для расчета площади гибридных лоджий-балконов?

С Уважением,

Вячеслав.

В договоре прописан балкон, по факту построенная лоджия. Является ли это нарушением или введением в заблуждения...? Обязан ли я, оплачивать разницу в площади балкона и лоджии? (площадь лоджий считается с понижающим коэффициентом – 0,5; а балконы – 0,3.)

, а также имеет ли право застройщик вносить в договор условие о (... в случае остекления балконов, окончательная стоимость считается исходя из общей площади квартиры, а также площади балконов, (лоджий), подсчитываемой с коэффициентом 1...) если в строительных нормах коэффициент 0,3 имеют ли они право его менять в договоре и еще, подскажите пожалуйста, в каких документах застройщика можно определить что строятся балконы, например, а ине лоджии.

Заранее спасибо.

Застройщик требует оплатить застекленный балкон с коэф.1 при окончательных расчетах за строительство вартиры. В п.4.5 Договора долевого участия сказано, что фактическая площадь устанавливается с данными экспликации БТИ. В инструкции 37 от 04.08.98 п.3.37,регламентирующую обмер БТИ, вводятся коэф. На балконы, лоджии, террасы и описаны действия инженеров БТИ. Застройщик утверждает, что в экспликациях БТИ, которое он нанял для обмера дома, площади лоджий и балконов коэф. По этим помещениям =1.

Правомерны ли требования застройщика оплатить балкон с коэф.1?

1. На квартире по факту сделан балкон, а в договоре написано лоджия.

Расчет стоимости по площади балкона (лоджии) происходит следующим образом: цена за кв.м. жилой площади * площадь балкона (лоджии) * коэффициент (для балкона он составляет 0,3; для лоджии 0,5)

Как доказать, что по факту выполнен балкон, а не лоджия? Тем самым снизить коэффициент!

2. БТИ выполнила замеры площади квартиры в новом доме и по факту получилось больше чем указано в договоре! Когда выполняешь замеры лазерной рулеткой самостоятельно, то площадь получается как в договоре. Как самостоятельно (без привлечения специализированной организации имеющее право на замеры (экспертиза)) выполнить замеры и доказать, что замеры выполненные БТИ ошибочны и не переплачивать за лишние кв.м.

Заранее спасибо за консультацию!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключил ДДУ. Оплатил проектную площадь 36.08 кв.м. Эта площадь складывалась как площадь комнат (33.89) + площадь балкона 7.14 кв. м умноженная на коэффициент 0.3. Итого: 33.89 + 7.14*0.3 = 36.08. В ДДУ написано, что окончательный расчет будет произведен после проведения фактической площади. Дом построен, провели обмеры. В экспликации площадь балкона теперь посчитана с коэффициентом 0.5, т.е. произошло увеличение площади, за счет изменения коэффициента и соответственно изменения статуса в Лоджию. К тому же площадь квартиры тоже увеличилась. Итого в дополнительном соглашении написано, что я должен доплатить 120 тыс. рублей (я посчитал и примерно 40 тыс. за увеличение комнат и 80 тыс. из-за того, что балкон стал лоджией). Я согласен на оплату за увеличение комнат, но не согласен с тем, что это лоджия. В Акте приема - передачи написано, что участник долевого строительства не имеет финансовых претензий к Застройщику относительно фактического размера Объекта долевого строительства. Подписание акта в данном случае влечет за собой то, что если я докажу, что это Балкон, а не Лоджия, не смогу претендовать на снижение суммы доплаты мною Застройщику?

Помогите разобраться. При покупке квартиры в договоре участия в долевом строительстве применяются термины:

1) Проектная площадь - площадь Объекта долевого строительства, указанная в проектной документации, включающая в себя балконы, лоджии, веранды и террасы.

2) Уточненная (фактическая) площадь - площадь Объекта долевого строительства, указанная в техническом паспорте БТИ, включая балконы, лоджии, веранды и террасы.

Площадь квартиры 64,5 м² БЕЗ УЧЕТА БАЛКОНА. Её же и указывают в договоре как «Проектная площадь», но в квартире присутствует Балкон площадь которого 3,8 м². По словам застройщика, площадь балкона я буду оплачивать после обмеров БТИ с учетом понижающего коэффициента «0.3», т.е. за 1,14 м².

Так ли это и не придется ли мне после обмеров БТИ доплатить появившуюся разницу между «Проектной площадью» и «Уточненной» (фактической) площадью» равной 3,8 м² в полном объеме?

Или «Уточненная (фактическая) площадь» по БТИ как раз и считается с учетом понижающего коэффициента на балкон?

Мы участвуем в долевом строительстве. Подписали ДДУ. дом построен, ждём сдачи. Недавно ездили смотрели и решили самостоятельно обмерить его с целью того, что надо будет планировать ремонт и т.д.

При обмере оказалось, что площадь лоджии на 1,5 м 2 больше, чем по проекту с учетом коэффициента 0,5. Решила перечитать договор. По условиям договора написано, что если общая площадь после обмера БТИ будет больше, то мы должны её оплатить. Но возник вопрос: в одном месте договора прописано, что ОБЩАЯ ПРОЕКТНАЯ площадь 47,7 в том числе приведенная площадь лоджии, а ниже условия

- если ОБЩАЯ площадь после обмера окажется больше, то... вот и задумалась. При обмерах БТИ используется понятие общей площади без учета лоджий как в жилищном кодексе же?

Не промах ли это застройщика, что при определении проектной площади он включает лоджию, а условия ставит только на общую площадь, в которую не входит лоджия? Если застройщик предъявит мне счет за лишние 1,5 метра балкона могу ли я отказаться от оплаты ссылаясь на то, что в условиях указана общая площадь и нет упоминания о лоджии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение