Нужно ли платить госпошлину и в каком размере на жалобу по решению мирового судью о взыскании задолженности?

• г. Петропавловск-Камчатский

Нужно ли платить госпошлину и в каком размере на жалобу по решению мирового судью о взыскании задолжености?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

В соответствии с подпунктом 9 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ при подаче апелляционной и (или) кассационной жалобы государственная пошлина уплачивается в размере 50 процентов размера государственной пошлины, уплачиваемой при подаче искового заявления неимущественного характера.

На основании подпункта 3 пункта 1 статьи 333.33 НК РФ по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера уплачивается государственная пошлина физическими лицами в размере 200 рублей, организациями - в размере 4000 рублей.