Мой родственник свидетель, следствие длится 7 месяцев, могут ли свидетелю назначить сейчас судебно-психиатрическую экспертизу.

• г. Саянск

Мой родственник свидетель, следствие длится 7 месяцев, могут ли свидетелю назначить сейчас судебно-психиатрическую экспертизу.

Если свидетель не помнит обстоятельства случившегося по уголовному делу, может ли следователь назначить психиатрическую экспертизу/.Может ли результат экспертизы дать ответ правду говорит свидетель или нет.

Можно ли знакомить свидетеля с судебно-медицинской экспертизой в уголовном деле? Имеет ли право свидетель писать ходатайство о провидение повторной судебно-медицинской экспертизы, ставить вопросы перед экспертом, назначать учреждение, привлекать узких специалистов?

Я - потерпевшая по УД ст. 159 УК РФ. Проводилась строительная экспертиза в отношении лица, имеющего статус свидетеля по уголовному делу в рамках предварительного расследования.

Перед проведением экспертизы следователь сказал, что уведомил свидетеля о месте и времени ее проведения. Мне постановления о разрешение на его присутствие на экспертизе, об обязанности пустить его на объект (в мое жилье) не предъявлял. Я следователю говорила, что против присутствия свидетеля (в отношении которого проводилась экпертиза) на ней по ст.198 п.2. Следователь сказал свидетелю, что я его не пущу и свидетель не приехал.

Следователь мне сообщил, что будет проводиться повторная экспертиза из-за недовольства свидетеля. Он не согласен с тем, что на ней не присутствовал (видимо, не согласится и с ее выводами при знакомстве с ее заключением, отразит это письменно при ознакомлении).

Эта экспертиза установит размер моего ущерба. Далее свидетелю должны предъявить обвинительное заключение, направить дело в суд (по идее).

1.В рамках чего будет проводиться повторная экспертиза (предварительного следствия, суда)?

2.Когда свидетель/обвиняемый вправе требовать новую экспертизу?

3.Я на суде буду потерпевшей, он - обвиняемым. Если он будет ходатайствовать о новой экспертизе, кто будет ее оплачивать? Первоначальная экспертиза назначалась следователем и оплачивалась МВД. Гражданский иск я подавать не буду (он безработный, "многочисленный" задолжник по сведениям ФССП).

Доброе утро, сколько может длиться следствие по простому уголовному делу? Привлекают ли следователь свидетеля, который меняет показания в процессе следствия? Спасибо.

Сколько может длиться видеотехническая экспертиза?

Как свидетелю по УД поменять показания на этапе следствия без последствий для себя самого? На что можно сослаться? Всё дело держится только на показаниях одного свидетеля, который и не свидетель вовсе, но сказал дознавателям на допросе, что подозреваемый, якобы, рассказал ему что совершил преступление. Хотя подозреваемый отрицает этот факт. Кроме этих показаний в деле нет ничего против подозреваемого. Все экспертизы не дали нужного следствию результата. Свидетель и подозреваемый между собой отец и сын. Заранее спасибо за помощь.

Свидетель находится в дневном стационаре психиатрической больницы и принимает антидепрессанты и нейролептики. Имеет ли право следователь назначать почерковедческкую экспертизу этому свидетелю?

Если свидетель не помнит обстоятельства случившегося по уголовному делу, может ли следователь назначить психиатрическую экспертизу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос? На предварительном следствии при подписании протокола допроса у свидетеля не оказалось при себе очков. Следователь прочитал ему протокол, свидетель подписал его с пометкой, что протокол ему прочитан, замечаний нет. Но на судебном заседании свидетель заявил, что этого он не говорил, что следователь ему не все зачитал. Суд посчитал достоверным протокол предварительного следствия, а свидетеля обвинил в ложном товариществе, хотя свидетель был просто коллегой подсудимого по работе. Кто прав!?

Как рассматривать вопрос. Если в судебном протоколе отсутствует основной свидетель, т.е. в протоколе судебного заседания отсутствуют показания свидетеля и какие-либо сведения об этом свидетеле. Является ли это нарушением?

Спасибо. Федор Павлович.

Как процессуально правильно в судебном заседании предъявить аудиозапись во время допроса свидетеля, чтобы задать этому свидетелю вопросы по событиям, зафиксированным на аудиозаписи? Необходимо, чтобы свидетель признал, что зафиксированные на аудиозаписи события имели место быть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение