Проживаю в 2-х комнатной служебной квартире без мужа уже 33 года - возможные нарушения по улучшению жилищных условий?

• г. Санкт-Петербург

Я, пенсионер, живу 33 г. в 2-х комнатной служебной квартире б/мужа. Со мной проживают дочь и внук. На основании Акта МВК о признании квартиры непригодной для постоянного проживания в 1990 г. я и моя дочь были поставлены на очередь по улучшению жилищных условий. Б/ муж уволился из органов МВД, выписался из квартиры и умер в 2002 г., а служебный ордер и л/ счет принадлежит умершему, бывшему сотруднику.

1) Квартиру из числа служебной не исключают.

2) В заключении договора социального найма мне отказывают – квартира (1 этаж, темная газифицированная кухня) - не соответствует санитарным и техническим правилам и нормам.

3) Стою на очереди по улучшению жилья на общих основаниях? (есть же внеочередное получение жилья по непригодности).

Прошу ответить: все это законно, разве тут нет нарушений.

Ответы на вопрос (3):

Галина, в Вашей ситуации можно обратиться в суд. ПРи желании пишите, звоните, есть опыт

Кроме того, ордер служебный считается недействительным, так как был выдан сотруднику МВД, который не имел права на получение служебной жилой площади. Это выяснилось на суде, когда после увольнения б/мужа из органов МВД, РУВД подало иск на выселение нас и нас не выселили. Квартира тогда уж была не пригодной для проживания, но ее сделали служебной и дали молодому сотруднику МВД с семьей. После этого я хотела подать иск о закреплении жилой площади за мной, но мой адвокат сказал, что у них свой юрист и ничего не сделать. Ответ будет заготовлен заранее и будет отказ. . И в течении 20 лет я получаю отказы-отписки и если вам не нравится отказ: подавайте в суд. Я просмотрела 30 исков и кассационных жалоб: суд не приннял ни одного положительного решения на эту тему. Приватизировать непригодную для постоянного проживания квартиру я отказалась. (Стоимость 2-х комнатной квартиры 151тыс. руб.)

Квартира и лицевой счет на выписанном квартиросъемщике уже более 20 лет и отказы я получаю в течение 20 лет. А теперь ордер на выписанном и умершем, а живых лишают всех прав!!! Хотя служебный ордер является недествительным.