Проживаю в 2-х комнатной служебной квартире без мужа уже 33 года - возможные нарушения по улучшению жилищных условий?

• г. Санкт-Петербург

Я, пенсионер, живу 33 г. в 2-х комнатной служебной квартире б/мужа. Со мной проживают дочь и внук. На основании Акта МВК о признании квартиры непригодной для постоянного проживания в 1990 г. я и моя дочь были поставлены на очередь по улучшению жилищных условий. Б/ муж уволился из органов МВД, выписался из квартиры и умер в 2002 г., а служебный ордер и л/ счет принадлежит умершему, бывшему сотруднику.

1) Квартиру из числа служебной не исключают.

2) В заключении договора социального найма мне отказывают – квартира (1 этаж, темная газифицированная кухня) - не соответствует санитарным и техническим правилам и нормам.

3) Стою на очереди по улучшению жилья на общих основаниях? (есть же внеочередное получение жилья по непригодности).

Прошу ответить: все это законно, разве тут нет нарушений.

Ответы на вопрос (3):

Галина, в Вашей ситуации можно обратиться в суд. ПРи желании пишите, звоните, есть опыт

Спросить
Пожаловаться

Кроме того, ордер служебный считается недействительным, так как был выдан сотруднику МВД, который не имел права на получение служебной жилой площади. Это выяснилось на суде, когда после увольнения б/мужа из органов МВД, РУВД подало иск на выселение нас и нас не выселили. Квартира тогда уж была не пригодной для проживания, но ее сделали служебной и дали молодому сотруднику МВД с семьей. После этого я хотела подать иск о закреплении жилой площади за мной, но мой адвокат сказал, что у них свой юрист и ничего не сделать. Ответ будет заготовлен заранее и будет отказ. . И в течении 20 лет я получаю отказы-отписки и если вам не нравится отказ: подавайте в суд. Я просмотрела 30 исков и кассационных жалоб: суд не приннял ни одного положительного решения на эту тему. Приватизировать непригодную для постоянного проживания квартиру я отказалась. (Стоимость 2-х комнатной квартиры 151тыс. руб.)

Спросить
Пожаловаться

Квартира и лицевой счет на выписанном квартиросъемщике уже более 20 лет и отказы я получаю в течение 20 лет. А теперь ордер на выписанном и умершем, а живых лишают всех прав!!! Хотя служебный ордер является недествительным.

Спросить
Пожаловаться

Я, пенсионер, с 1979 г. живу в 2-х комнатной служебной квартире бывшего мужа. Со мной проживают дочь и внук. На основании Акта МВК о признании квартиры непригодной для постоянного проживания через 10 лет. в 1990 г. я и моя дочь были поставлены на очередь по улучшению жилищных условий (нас вселили в квартиру уже непригодную для жилья, на нее уже был акт ЛГИ в 1978 г). Бывший муж уволился из органов МВД в 1985 г, выписался из квартиры в 1989 г. (уже умер в 2002 г)., а служебный ордер и л/ счет принадлежит выписанному основному квартиросъемщику, бывшему сотруднику МВД. После увольнения мужа из МВД РУВД подало иск об выселении нас. Ордер служебный был признан юристом Жилищного отдела райисполкома недействительным и нас не выселили.

1) Уже 20-лет, после выписки ответственного вартисъемщика, квартиру из числа служебной не исключают и лицевой счет на меня не переоформляют.

2) В заключении договора социального найма мне отказывают, т.к.есть Акт МВК – квартира (1 этаж, темная газифицированная кухня) - не соответствует санитарным и техническим правилам и нормам.

3) Стою на очереди по улучшению жилья на общих основаниях? (есть же внеочередное получение жилья по непригодности). Ранее картира в 1978 г. была списана.

Прошу юристов ответить: разве здесь законы не нарушаюся?

Здравствуйте, Господа ЮРИСТЫ! Прошу мне ответить.

У меня к вам вопрос. Я живу с 1979 г. в 2-х квартире полностью непригодной для проживания, в обе комнаты вход из темной газифицированной кухни, а вход в квартиру прямо в кухню 6 м 2, раздеваемся в кухне, никаких подсобных помещений нет (ранее в 1978 г. квартира была списана как непригодная). В 1990 г. через 10 лет по Акту МВК о непригодности жилья для постоянного меня поставили на очередь. РФ) и 28 лет я стою на очереди по непригодности жилья, с дочерью и 14-м внуком.

В юриспруденции Закон обратной силы не имеет (п.1 ст.6 ЖК РФ) и статус моей квартиры не изменился.

Но Жилищный Отдел и Жилищный Комитет просто игнорируют Акт МВК от 03.10.1989 г. и трактует это так: «Все технические заключения и акты, связанные с признанием аварийными (непригодными для постоянного проживания) многоквартирных домов (жилых помещений, изданные до вступления в законную силу вышеназванного Постановления….Правительства РФ, на сегодняшний день не имеют правового значения.» (Ответ за подписью госпожи М.Г. Орловой).

Так как я прошу включить меня на внеочередное получение жилья (в настоящее время непригодная для жилья квартира оформлена по Договору социального найма), меня заставили повторно признавать непригодную квартиру непригодной по новому Положению от 2005 г., простояв на очереди с 1990 г. ...

Получается замкнутый круг:

Непригодную квартиру для жилья квартиру не исключали из служебной потому что она жилой не является, а когда я стала просить включить меня на внеочередное получения жилья, она вдруг потеряла статус непригодности...

Новое заключение МВК № 7 от 28.11.2013 от было составлено так: "... В соответствии с п.25 Положения... признать жилое помещение, расположенное... несоответствующим требованиям, предъявляемым к жилому помещению" и из формы 7 быстро убрали непригодность жилья...

А Жилищный Комитет в лице господина Шиян В.В. отвечает: "Учитывая, что жилое помещение непригодным для проживания в соответствии с Положением не признано, оснований для предоставления семье Бедниной Г.В. во внеочередной порядке другого жилого помещения государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга не имеется"

Являюсь пенсионером МВД. С 1992 по 2020 проживал в служебной однокомнатной квартире от УВД г. Сочи согласно ордеру на служебную квартиру. Первоначально состав зарегистрированных в квартире 4 человека: я, жена, два взрослых сына. С рождения зарегистрированы внук и внучка. Оплату за найм осуществляю по счёту администрации г. Сочи. Как очередник по улучшению жилищных условий получил двухкомнатную квартиру по договору найма с УВД г. Сочи в другом районе города. Площадь двухкомнатной квартиры рассчитывалась с учётом оставления за семьёй площади однокомнатной квартиры. В договоре найма двухкомнатной квартиры внесены: я, жена, два сына (внуки не учтены). Обратился в администрацию города с заявлением выдать договор соцнайма на однокомнатную квартиру для того, чтобы вместе с женой перепрописаться в двухкомнатную квартиру и, чтобы сыновья и внуки остались прописанными нанимателями однокомнатной квартиры. В выдаче такого договора было отказано на том основании, что однокомнатная квартира является служебной и принадлежит УВД. Прошу сообщить, что необходимо сделать, чтобы получить договор социального найма на однокомнатную квартиру и мне и жене выписаться и прописаться в двухкомнатной квартире?

Я 38 лет живу в Санкт-Петербурге в 2-х комнатной квартире непригодной для постоянного проживания: комн. Пл.10.7 кв.м и 12,8 кв. м непригодны для проживания; вход в комнаты из темной газифицированной кухни без естественного освещения, вход в квартиру прямо в кухню-прихожую и совмещенный санузел. Акт о непригодности 1989 г. и я 26 лет стою на очереди по улучшению жилищных условий. Со мной проживает дочь и 12-ти летний внук и все мы стоим на очереди по улучшению жилищных условий на общих основаниях. В настоящее время квартира оформлена на меня по Договору соц. найма.

По письменным рекомендациям Администрации района и по новому установленному порядку я получила дополнительное – новое заключение МВК от 2013 г. о подтверждении непригодности занимаемого мной непригодного к жилью помещения по новому «ПОЛОЖЕНИЮ О ПРИЗНАНИИ ПОМЕЩЕНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ, ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ НЕПРИГОДНЫМ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ И МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА АВАРИЙНЫМ И ПОДЛЕЖАЩИМ СНОСУ ИЛИ РЕКОНСТРУКЦИИ» в редакции Постановлений Правительства РФ от 02.08.2007 N 494, от 08.04.2013 N 311.

После признания непригодной к проживанию квартиры непригодной для жилья меня опять отказались включать в Перечень на внеочередное получение жилья по п.2 ст.57 ЖК РФ.

ОТКАЗ: « Признание помещения несоответствующим требованиям, не влечет за собой возникновения обязательств Санкт-Петербурга по обеспечению граждан жилыми помещениями государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга во внеочередном порядке. Согласно ст. 57 ЖК РФ жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет.»

Я получила очередной отказ и быстренько из формы 7 и формы 9 Жилотдел убрал акты о непригодности жилья!

Я, моя дочь и внук не имеем ни метра пригодного жилья.. И это нормально с юридической точки зрения? Как Вы считаете, уважаемые юристы?

Муж отработал в системе МЧС двадцать лет календарных (тридцать лет служебных). Встал в очередь на получение жилья в МЧС. Является ветераном труда, имеет награды. Мужу предоставила квартиру МЧС в служебный найм в декабре 2012 года, квартира предоставленна на всех членов семьи. Могут ли нас, с уходом мужа на пенсию, выселить из служебной квартиры?

Имеет ли право на получение постоянного жилья вдова офицера, умершего при исполнении служебных обязанностей. Она с детьми проживает в служебной квартире, муж на очередь на улучшение жилищных условий не вставал. Имеет ли право МО РФ выселить семью из служебной квартиры и на каких условиях? Спасибо!

Я 39 лет живу в Санкт-Петербурге с дочерью и 14-м внуком в 2-х комнатной квартире на 1-ом этаже.

Вход в квартиру прямо в кухню пл. 6,6 м 2 с газ/плитой, без окна и вентиляции.

Из темной кухни: вход в обе комнаты и с/санузел с газ/колонкой, дымоход в с/санузле совмещен с соседней квартирой (запахи приготовления пищи из соседней квартиры поступают в нашу квартиру), прихожей, коридора и подсобных помещений нет.

1. Жилая комната пл.10,3 м 2 граничит с лестничной площадкой, слышен скряжет лифта и шаги, бег по лестнице, окно почти полностью выходит в стену противоположного дома (3,7 м).

Инсоляция отсутствует (явно меньше 0,5).

2. Окно комнаты пл. 12,8 м 2 выходит во двор-колодец (инсоляция меньше 0,5), стена комнаты и санузла граничит с уличной аркой. Под квартирой подвал, постоянно затапливаемый (в этом году пока сухой), у окна комнаты люк-вход в подвал. Над комнатой расположена кухня квартиры 2-го этажа. На потолке опять протечка фановой трубы, в 2002 году залило и отвалился потолок. Есть акт 2002, 2015 и 2018 г.

Квартира в 1978 г. была списана и была раздевалкой ЖЭКа, а в 1978 г. переведена в служебную (получил муж офицер МВД). Я проживаю в ней 39 лет, 34 года квартира была непригодной для жилья и я 28 лет стою на очереди по улучшению жилищных условий на основании этого акта с "аварийностью. В 2012 г. предлагали убрать аварийность и приватизировать.

Через 34 года квартиру исключили из служебной заключив со мной Договор социального найма в 2013 г. и обманным путём заставили заново признавать непригодность. И квартира стразу стала пригодной для жилья.

Три Акта МВК на квартиру 3 а 39 лет:

1. АКт от 1979 г. о полной непригодности квартиры для постоянного проживания - 34 года непригодная, квартира служебная.

2. Заключение в 2013 г. - квартира не соответствует санитарно-техническим правилам и нормам (чтобы не давать вне очереди благоустроенное жилье) - квартира стала в 2013 г. по договору социального найма.

3. В 2018 г. квартира по заключению МВК стала соответствовать

требованиям, предъявляемым к жилому помещению (хотя ничего за 39 лет не изменилось).

А в Акте мне рекомендуют комнату 10,3 м 2 переоборудовать под кухню, а мне с дочерью и внуком жить в комнате пл. 12,8 м 2 (12,8:3 = 4,27 м 2 на человека), над которой находится кухня и постоянные протечки фановой трубы и обваливался потолок.

Ст. 40 Конституции РФ и ст. 6, 15, 57, 85 ЖК РФ не выполняются, Жилищные Акты в Санкт-Петербурге имеют обратную силу (ст.6 ЖК РФ). И мне заявляют, что я живу теперь в другом государстве и теперь новые законы.

Что это? Получается права русская пословица: «Закон как дышло - куда повернёшь, туда и вышло».

ЧТО ДЕЛАТЬ УВАЖАЕМЫЕ ЮРИСТЫ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я с семьей проживаю с служебной квартире в открытом военном городке. Городок передан в муниципалитет городского поселения за исключением служебных квартир (недавно все квартиры дома, в котором проживаю, были служебные). При увольнении в запас по орг-штатным мероприятиям (имея выслугу 21 год) все квартиры были служебные. Когда узнал, что квартира осталась служебной, обратился в МО РФ на отчуждения жилья, получил отказ и выяснил, что в очереди на жилье я не значусь, хотя в 2001 году был поставлен на учет. Есть ли у меня шанс служебную квартиру перевести на себя? И какими документами аргументировать? Спасибо.

Как оформить договор социального найма?

В 2008 г. вышла замуж и прописалась в квартире мужа. В 2009 г. муж выписался из квартиры и перевел на меня лицевой счет. Сейчас хочу приватизировать квартиру, но Домоуправление отказывает оформить договор найма, необходимый для приватизации. Проживаю в Ивановской области. Разве перевод лицевого счета не служит основанием для заключения со мной договора соц. найма. В квитанциях на оплату коммунальных услуг написано, что квартира в пользование по договору найма. Почему мне как нанимателю не выдают этот договор найма на руки?

Являюсь военнослужащим внутренних войск МВД. Вместе с семьей (3 человека) проживаю в квартире 26 кв. метра, признаной непригодной для проживания постановлением местной администрации. Квартира является единоличной собственностью моего несовершеннолетнего ребенка. В настоящее время моей семье от МВД предоставляется квартира соглсно установленным нормам по договору социального найма. Руководство органов жилищного обеспечения требует передать им по договору непригодную для проживания квартиру моего ребенка, так как МВД обеспечивает семью жилищной площадью внеочереди в связи с проживанием в аварийной квартире. Поясните пожалуйста, обязаны ли мы при получении жилья от МВД сдать непригодную для проживания квартиру, или же нам откажут а впредоставлении жилья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение