Скажите пожалуйста, разве без судебного определения я и члены моей семьи не можем беспрепятственно общаться с ребенком?

Читайте также:
Вопрос №2179794

Мы с мужем в разводе. Судом место жительства ребенка определено с отцом в другом городе. Он препятствует мне в общении с ребенком. Судом не установлены место, дни, время общения. Судебный пристав рекомендовала подать заявление в суд на определение времени для общения. Скажите пожалуйста, разве без судебного определения я и члены моей семьи не можем беспрепятственно общаться с ребенком?

Ответы на вопрос:

Юрист #18821
Юрист г. Пермь
03.02.2013, 08:56

Без судебного решения Вы свою проблему не решите. Время, место, дни недели должны быть определены судом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.02.2013, 10:36

Людмила, без наличия судебного акта его нельзя исполнить в принудительном порядке. Да, формально Вы право имеете, но никто, ни пристав ни кто другой - не будет Вам помогать в реализации своих прав, пока нет судебного акта. Имеете право - ну и имейте его дальше. Согласен отец ребенка давать Вам его общаться - значит это право будет реализовано в реальности, не будет давать - и до свидания.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Можно ли подать иск об определении места жительства ребенка с отцом?

Есть определение суда о порядке общения с ребенком. Бывшая супруга препятствует общению. Ребенка давать не хочет. Что делать в этой ситуации? Можно ли подать иск об определении места жительства ребенка с отцом? Ребенку 8 лет.

Юрист г. Волгоград
29.09.2017, 12:46

Здравствуйте! Иск вы подать можете, законом это не запрещено. Если есть судебный акт и ответчик не исполняет решение суда, берите исполнительный лист и предъявляйте в службу судебных приставов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.09.2017, 12:47

Здравствуйте!

В этом случае, необходимо получить в суде исполнительный лист, и предъявить его судебным приставам, для принудительного исполнения.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Рог
29.09.2017, 12:54

Ирина. Добрый день. Вы вправе получить в суде исполнительный лист и подать в исполнительную службу. За уклонение от исполнения решения суда можете обратиться с заявлением к приставку и в суд. Также имеете право подать в суд исковое заявление об определён и м/ж ребёнка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.09.2017, 13:03

Здравствуйте. Если есть решение суда и супруга его не исполняет, то вы вправе обратиться в службу судебных приставов. Также вправе подать исковое заявление об определении места жительства ребенка с вами. Суд будет учитывать материальное положение сторон, наличие работы и жилплощади.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
29.09.2017, 16:01

Добрый день! Если определение порядка, установленное судом, добровольно не исполняется, то необходимо получить и предъявить исполнительный лист приставам. Принудительно приставы вероятно тоже не заставят мать соблюдать график, однако в их полномочиях составить необходимые документы о том, что мать уклоняется от исполнения судебного акта, наложить административный штраф. А дальше можно с этими документами, подтверждающими уклонение матери от исполнения установленного графика, можно обращаться в суд за его изменением, либо при наличии оснований - для определения места жительства ребенка с отцом.

Любой из этих судебных процессов требует тщательной подготовки, и лучше с помощью юриста.

Вам помог ответ?ДаНет

2. Как я могу доказать в суде, что мать препятствует моему общению с ребенком?

Прошу проконсультировать меня по вопросу права на общение с ребенком (отца) после развода:

БЖ препятствует в общении с ребенком (6 лет, алименты плачу в полном объеме)

1. Как суд определяет порядок общения отца с ребенком? (сколько времени дают на общение с отцом при проживании с матерью)

2. Как я могу доказать в суде, что мать препятствует моему общению с ребенком?

Спасибо!

Юрист #11186
Фирма г. Уфа
05.12.2011, 12:46

Здравствуйте Василий!

Вопрос определения порядка общения с ребенком индивидуален!

Много факторов! Возраст ребенка, отдаленность проживания отца от ребенка и прочее.

ТО, что своевременно платите алименты - ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!

Опишите в исковом заявлении свои пожелания! Органы опеки вынесут своё заключение, Мать ребенка вправе возражать! Суд на основании всех данных установит оптимальный порядок общения с ребенком - удобный для всех и не нарушающий интересы всех сторон процесса!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
05.12.2011, 12:49

Факт обращения в суд сам за себя говорит о нарушенном праве. Суд определяет порядок общения с ребенком исходя из заявленных требований. т.е. предложите свой график общения с ребенком.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Определение суда о проживании ребенка на время судебного разбирательства

Прошу ответить практиков, знающих наверняка однозначный ответ. На время судебного разбирательства суд определил место жительства ребенка с матерью, при этом в определении никакого порядка общения не указано. Условия все для ребенка у отца имеются, ребенок и раньше постоянно проживал по месту жительства отца с рождения. Приставы заявляют, что нет оснований для их вмешательства по заявлению матери. Имеет ли право отец брать ребенка с ночевкой на время общения, если не получается договориться с матерью, которая против? И может ли вообще, ссылаясь на определение суда, мать ограничивать по времени общение ребенка с отцом?

Юрист #11599
Юрист г. Казань
20.09.2018, 16:38

Ажданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 03.08.2018) 6.1. [b]При рассмотрении споров о детях по требованию родителей (одного из родителей) в предварительном судебном заседании суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе [/b]определить место жительства детей и (или) порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения. По данным вопросам выносится определение при наличии положительного заключения органа опеки и попечительства и с обязательным учетом мнения детей. При наличии обстоятельств, свидетельствующих, что изменение фактического места жительства детей на период до вступления в законную силу соответствующего судебного решения противоречит интересам детей,[b] суд определяет местом жительства детей на период до вступления в [/b]законную силу судебного решения об определении их места жительства фактическое место жительства детей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красногорск
20.09.2018, 16:39

Добрый Вам день.

Уважаемый Сергей, в данном случе в решение прямое указание на проживание с матерью. Поэтому брать ребёнка с ночевкой нельзя. НО. в решение суда нет указания на время или запрета на общение (да это и нельзя делать).

Вам помог ответ?ДаНет

Как мне действовать и как встречаться с сыном мне и ближайшим родственникам в настоящее время до подачи заявления в суд?

После развода с мужем, в интересах ребенка и в результате мирового соглашения, проживание определено с отцом, по месту прежнего проживания. Сыну сейчас 5 лет. Я родительских прав не лишена. Судом установлено беспрепятственное общение со всеми членами моей семьи, а именно бабушка, дедушка, старшие брат и сестра и я-мать. Отец с ребенком проживает в другом городе. Общаться с моими родственниками сыну запрещает и даже по телефону. Мне было разрешено бывшим мужем навещать сына. Но начиная с 29 декабря 2012 г. общение запрещено. Мною 01.01.2013 подано заявление в полицию о препятствии в общении. Полиция передала мое заявление в службу судебных приставов. Ответ пока не поступил. В свой дом бывший муж и его мать с отцом меня не пускают, со мной сына не отпускают. На улице видеться не дают, ссылаясь, на то что холодно. Обещал разрешить видеться в присутствии судебных приставов. Но ведь это в судебном решении не оговорено. Намереваюсь подать заявление в суд об определение места жительства со мной. Как мне действовать и как встречаться с сыном мне и ближайшим родственникам в настоящее время до подачи заявления в суд?

Юрист г. Ставрополь
22.01.2013, 22:49

После развода с мужем, в интересах ребенка и в результате мирового соглашения проживание определено с отцом, по месту прежнего проживания.

Намереваюсь подать заявление в суд об определение места жительства со мной.

Место жительства ребёнка. определено с его отцом, (по взаимному согласию), вряд ли у Вас теперь что-то получится.

А если хотите встречаться с ребёнком, придётся ездить к нему в другой город.другого пока не дано.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.01.2013, 22:58

Людмила, эти вопросы никак полиция не решает. в суд заявление подавайте. (СК РФ ст. 66 ч.3.)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Супруги в разводе. Какие документы необходимы для подачи суд на определение порядка общения отца?

Мать препятствует общению с несовершеннолетними ребенка с отцом. Супруги в разводе. Какие документы необходимы для подачи суд на определение порядка общения отца?

Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
25.12.2015, 19:38

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курган
25.12.2015, 19:38

Для начала обратитесь в подразделение по делам несовершеннолетних для составления протокола по ч.2 ст.5.35 КоАП РФ, если уже это не поможет, только обращение в суд, куда и требовать копии постанвлений о наказании матери ребенка.

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

(часть 2 введена Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, -

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

(часть 3 введена Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.12.2015, 21:48

Вам необходимы:

Характеристики с места работы и места жительства

Справки от нарколога и психиатра

Справку о з\п

Справку с места регистрации

И еще ряд документов.Звоните-все разъясню дополнительно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Ребёнка вижу очень редко, так как за каждое общение с ребенком требует деньги.

С момента развода бывшая жена всячески противится моему общению с ребёнком. Дело об определениии места жительства я проиграл. Сейчас намерен подавать на определение порядка общения. Ребёнка вижу очень редко, так как за каждое общение с ребенком требует деньги. Забирал его в очередной раз больного: кашель, насморк и понос.

Юрист #13673
Адвокат г. Санкт-Петербург
03.11.2010, 16:57

Сергей.Да этот факт конечно лучше зафиксировать,потому что он может быть зарегистрирован женой и использован против вас вашей бывшей супругой.А факт того,что ребенок был забран больным надо приложить к заявлению о порядке общения с ребенком.Обращайтесь 89112435767,поможем.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рузаевка

Дело в том что с отцом моей дочери мы не живем на ихнее общение я ни когда не препятствовала,

Пожалуйста текс заявления об определении судом общения отца с ребенком! Я мама хочу подать заявление о расторжении брака и об определении времени общения с ребенком отца и его родителей! Дело в том что с отцом моей дочери мы не живем на ихнее общение я ни когда не препятствовала, но супруг то совсем забывает о ребенке то может заявляться через день и требовать ребенка при этом угрожая мне!

Адвокат г. Москва
14.03.2013, 23:02

Гуля!

В интернете поищите.

Вам помог ответ?ДаНет

Что написать в заявлении в суд, ведь дело повторно не рассматривается?

Если бывшая жена моего мужа увезла ребенка в другой город на постоянное место жительство и не дает общаться, родственники бывшей также активно препятствуют общению с ребенком, судом установлен порядок общения в виде мирового соглашения, что делать? Что написать в заявлении в суд, ведь дело повторно не рассматривается?

Юрист г. Самара
27.11.2016, 14:17

При заключении в суде мирового соглашения и его неисполнения, можно взять исполнительный листа э и обратиться к приставам для принудительного исполнения. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курган
27.11.2016, 14:17

Мировое соглашение является также исполнительным документом, поэтому нужно с данным документом обращаться к судебным приставам по месту жительства бывшей жены для принудительного исполнения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.11.2016, 14:32

Александра, вопрос в том, что написано в мировом соглашении? Если условия, в нём зафиксированные, не соблюдаются, то Вы можете обратиться за исполнительным листом и потребовать соблюдения достигнутых договорённостей в принудительном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет

Примет ли суд исковое заведение на определение порядка общения с ребёнком в деле об аллиментах?

Бывшая супруга подала на алименты в мировой суд, мировой судья вынес судебный приказ, я его отменил, бывшая супруга подала исковое заявление в суд, я хочу подать встречный иск об определении порядка общения с ребёнком, ребёнку 4 года, т.к бывшая препятствует моему общению. Примет ли суд исковое заведение на определение порядка общения с ребёнком в деле об аллиментах?

Адвокат г. Санкт-Петербург
28.10.2017, 14:40

Нет, не примет. Такое заявление надо подавать в районный суд. а не мировой. Согласно ст. 23 ГПК РФ Вот туда подавайте Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
28.10.2017, 14:42

Дмитрий, добрый день!

Нет, не примет, это отдельный иск и подается в районный суд. Кроме того, Вам откажут, так как Вам для начала надо подавать на определение порядка общения с ребенком, так как до этого ребенок проживал с матерью, и если мать добросовестно выполняла свои обязанности - суд встанет на ее сторону.

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
28.10.2017, 14:42

Здравствуйте! Требования об определении порядка общения с ребенком неподсудны мировому судье, иск должны подавать в районный суд по месту жительства ответчика.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
28.10.2017, 14:43

Добрый день!

Данный иск не будет удовлетворять критериям встречного, поэтому вам придется заявить иск в отдельном производстве. Оба вопроса будут рассмотрены отдельно друг от друга.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.10.2017, 14:59

Дмитрий, на мой взгляд, нет оснований для принятия такого иска как встречного, так как они не взаимосвязаны.

Вы не лишены права подать отдельный иск на эту тему.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
28.10.2017, 16:50

Дмитрий, добрый день.

Спор об определении порядка общения с ребенком подсуден районному суду. Туда и подавайте иск. Спор об алиментах и о порядке общения с ребенком между собой не связаны, поэтому их целесообразно рассматривать отдельно. Алименты в любом случае взыщут с момента обращения в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Балаково

Есть ли законные способы ограничить вывоз ребенка с отцом?

Муж при разводе пишет ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

Об устранении препятствий к общению с ребенком и определении порядка общения с ребенком из-за того, что я разрешаю им общаться только в городе (по месту жительства ребенка). Муж живет в другом городе и все время хочет увезти его к себе на продолжительный срок (на каникулы). Есть ли законные способы ограничить вывоз ребенка с отцом?

Фирма г. Саратов
22.06.2015, 12:30

В суде этот вопрос будет решатся, не соглашайтесь с исковыми требованиями, приводите контрдоводы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3308997
Юрист г. Энгельс
22.06.2015, 12:32

Отец ребенка имеет не только обязанности в воспитании, но и права. Если он является добропорядочным гражданином и хорошим отцом, то Вы не вправе запрещать ему общение с ребенком.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение