Если трудовой договор заключен до 01.02.2002 может ли он действовать и не следует ли его переделывать?

• г. Москва

Разъясните применение ст 424 тк РФ.

Если трудовой договор заключен до 01.02.2002 может ли он действовать и не следует ли его переделывать? А если трудовой договор вообще не был заключен до 01.02.2002 (ведь заключение трудового договора не носило императивный характер и считалось, что, если работник допущен к работе, то это и есть факт заключения договора) можно ли с 01.02.2002 вообще не заключать трудовой договор в рамках нового ТК?

То есть ситуация следующая: 10.10.1989 работник принят на работу в ООО и оформлен приказом, без заключения трудового договора. В этом случае можно ли все оставить все как есть и не будет ли за это никакой ответственности.

Ответы на вопрос (1):

Обязательная письменная форма трудового договора была введена с 7 октября 1992г. Кодексом законов о труде РФ. С лицами, поступившими на работу до этой даты, трудовой договор в письменной форме заключается лишь при наличии соглашения сторон. Новый Трудовой кодекс не обязывает заключать письменные трудовые договоры с лицами, поступившими на работу до 7 октября 1992г., т.к. он применяется только к правоотношениям, возникшим после введения его в действие.

Спросить
Пожаловаться

, нужно ли заключать трудовой договор с работником сейчас?

При заключении трудового договора с кладовщиком обязательно нужно было заключить договор о мат. ответственности что бы приступить к работе. Через время без объявления кладовщику мат. ответственность передали приказом другому лицу-ведущему специалисту. Кладовщик может объявить остановку своей работы т.к. считает что нарушена его трудовая функция и его работа автоматом переходит к другому работнику. Новой работы работодатель не предлагал.

При заключении трудового договора с Петровым, генеральный директор настоял на том что бы с ним был заключен срочный трудовой договор на один год. В трудовом договоре не была указана причина заключения срочного трудового договора. По истечении года Петров был уволен по п.2 ст.77 ТК РФ (истечение срока трудового договора) Петров обратился в суд с иском о восстановлении на работе, ссылаясь на то что работа которую он выполняет носит постоянный характер, а годичный срок был установлен без его согласия, хотя в момент заключения трудового договора он не заявлял об этом. Как должно быть решено дело в суде?

Я хотел бы задать следующий вопрос.

Можно ли уволить работника, который отказывается заключать трудовой договор, в соответствии с новым ТК РФ, данный работник был принят на работу несколько лет назад без заключения трудового договора и в даннй момент отказывается его подписывать.

На какие нормативные акты можно сослаться работодателю при увольнении в этом случае работника.

Спасибо.

Работодатель при приеме на работу не заключил с работником трудовой договор. 5 месяцев работник работал в компании и получал зп на карточку. Теперь работодатель требует от работника заключить трудовой договор в письменной форме. Трудовая книжка тоже не была оформлена. Работа основная. Отчисления в фонды делались.

Спасибо за ответы. Но вопрос так и остался. Обязан ли работник заключать трудовой договор после 5 месяцев работы? При этом заранее зная, что работодатель захочет внести в трудовой договор условия заведомо влекущие увольнение работника. Почему в интересах работника заключить трудовой договор? Можноли в такой ситуации работнику отказаться от оформления трудового договора ссылаясь на то что доступ к работе уже был осуществлен?

Работник принят на работу в 80-е годы, трудового договора с ним не было заключено, сейчас он пишет жалобу, что с ним не заключен трудовой договор. Как быть работодателю? Ведь в то время не являлось обязательным заключение ТД?

В трудовом кодексе сказано, что если работник не приступил к работе после заключения трудового договора в день, указанный в договоре, то работодатель вправе аннулировать договор независимо от причин, помешавших работнику начать работу. В моем случае работодатель после подписания договора не был готов предоставить мне работу в указанный день, только на другой день я фактически приступила к работе. Считается ли заключенный договор аннулированным, и означает ли это, что я продолжала работать фактически уже без договора, не требовалось ли перезаключение договора? Или считается, что если работа моя у работодателя была продолжена, то работодатель не воспользовался своим правом аннулировать трудовой договор? Остался ли в силе трудовой договор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уточнение к вопросу 50886.

Хотелось бы получить более конкретный ответ.

Понятно, что в любом случае можно заключить дополнительный договор. Понятно, если индивидуальная мат. ответственность наступает после заключения трудового договора (или на момент его заключения нельзя было точно сказать, возникнет ли она). Но если на момент составления договора мы уже знаем точно, что данный работник по своим служебным обязанностям будет нести индивидуальную ответственность за мат. ценности (но он не является руководителем, заместителем или главбухом), можно ли включить это в трудовой договор или однозначно необходимо заключение дополнительного договора о мат. ответственности?

Спасибо.

Есть трудовой договор дистанционного работника. Дата начала работы в трудовом договоре-15.02.2020. фактически к работе работник приступил 15.02.2020. в этот день трудовой договор был подписан неправильной цифровой подписью - открепленной то есть когда сама подпись стоит не в файле трудовой договор а формируется в отдельный файл. Работодатель такую подпись за надлежащую не счел и на след рабочий день то есть 16.02 попросил работника переподписать трудовой договор присоединенной подписью для чего работник оформил иной формат подписи в удоствореряющем центре 16.02 в первой половине дня. в суд работодатель представил трудовой договор подписанный 16.02, будет ли считаться в этом случае что работник был фактически допущен до исполнения обязанностей без оформления трудового договора и условие об испытании в этом случае должно было быть оформлено отдельным соглашением до начала работы?

Спасибо за ответ о договоре с пенсионером, но меня интересует, может ли Работодатель снова заключить срочный договор с пенсионером сразу же после окончания первого срочного договора, ведь заключение нового такоже договора означает, что сама работа носит постоянный, а не временный характер (так оно, кстаи, и есть).

Кроме того, во 2-ой ст. 59 ТК РФ говорится, что срочны трудовой договор "может" заключаться, а не "заключается", как в 1-ой части этой статьй.

Я должна разъснить пенсионеру праомерность заключения с ним нового срочного договора.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение