Если трудовой договор заключен до 01.02.2002 может ли он действовать и не следует ли его переделывать?

• г. Москва

Разъясните применение ст 424 тк РФ.

Если трудовой договор заключен до 01.02.2002 может ли он действовать и не следует ли его переделывать? А если трудовой договор вообще не был заключен до 01.02.2002 (ведь заключение трудового договора не носило императивный характер и считалось, что, если работник допущен к работе, то это и есть факт заключения договора) можно ли с 01.02.2002 вообще не заключать трудовой договор в рамках нового ТК?

То есть ситуация следующая: 10.10.1989 работник принят на работу в ООО и оформлен приказом, без заключения трудового договора. В этом случае можно ли все оставить все как есть и не будет ли за это никакой ответственности.

Ответы на вопрос (1):

Обязательная письменная форма трудового договора была введена с 7 октября 1992г. Кодексом законов о труде РФ. С лицами, поступившими на работу до этой даты, трудовой договор в письменной форме заключается лишь при наличии соглашения сторон. Новый Трудовой кодекс не обязывает заключать письменные трудовые договоры с лицами, поступившими на работу до 7 октября 1992г., т.к. он применяется только к правоотношениям, возникшим после введения его в действие.