Как правильно использовать материнский капитал для покупки дома в деревне

• г. Ярославль

Я хочу купить на материнский капитал дом в деревне для проживания в нем с детьми в теплое время года во время школьных каникул старшего ребенка. Младшему ребенку летом исполняется три года, таким образом хочу купить дом без привлечения кредитных средств с перечислением денег непосредственно продавцу.

Вопрос вот в чем: дом, который будет соответствовать сумме матинского капитала будет деревянным, с электричеством, колодцем, без газа, с печным отоплением. При этом у нашей семьи имеется благоустроенная квартира в городе.

Я понимаю, что теоретически мы имеем право задействовать материнский капитал в покупке дома, но на практике в нашем городе ПФ отказывает в приобретении деревенских домов, обосновывая это тем, что в данном случае не происходит улучшения жилищных условий. Пока из известных мне случаев разрешали только покупку дорогих благоустроенных домов в черте города с привлечением средств материнского капитала и очень многие жалуются на то, что ни один из вариантов приобретения деревенского дома одобрен ПФ не был. Придираются к отсутствию в деревне школы (при том, что заведомо известно, что семья проживает в городе и ребенок учится в городской школе), к отсутствию в доме газа и водопровода и так далее.

Реально ли в действительности приобрести в моем случае дом в деревне на средства маткапитала? Как надо действовать с целью добиться положительного результата? На какие законы ссылаться? Очень хочется воплотить свою мечту в реальность и не томить детей все лето в городской квартире.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Екатерина! Требуйте письменный отказ, и подавайте жалобу, т.к. покупка дома это не ухудшение жилищных условий.

Спросить
Пожаловаться

Хотим купить дом с использованием материнского капитала. Но младшему ребенку нет трёх лет. Дом нашли который хотим купить, но на его покупку не хватает всего 100 тыс. руб. Если мы возьмем в банке эту сумму в кредит на преобретение жилья имеем ли мы право использовать в таком случае мат. капитал на приобретение дома?

Ситуация следующая: семья имеет на данный момент отдельную квартиру, после рождения второго ребенка был оформлен сертификат на материнский капитал.

Вопросы:

Можно ли нам потратить средства материнского капитала на приобретение (через покупку или ипотеку) еще одной квартиры ЛЮБОЙ площади?

Или обязательно ставится условие - направлять эти средства только на УЛУЧШЕНИЕ жилищных условий, т.е. на покупку квартиры БОЛЬШЕЙ площади?

У меня трое детей. Старший ребенок 2001 года рождения, второй родился в феврале 2010 года, третий - в январе 2012 года. Хочу приобрести дом в деревне (не дача) как улучшение жилищных условий на оба материнского капитала (так как средств одного из них на покупку дома может не хватить). Второму ребенку будет три года только в феврале 2013 года, а выплаты регионального материнского капитала за третьего ребенка начнутся не ранее января 2013 года. Могу ли я затребовать эти средства досрочно (в эксренном порядке) для улучшения жилищных условий (покупки дома)?

Для улучшения жилищных условий сын просит меня продать мою квартиру (я единственный собственник), далее он с женой добавляет материнский капитал на третьего ребенка и хотят купить дом. Могу ли я быть собственником части дома, если покупка происходит с участием материнского капитала.

Хочу купить квартиру по материнскому капиталу. Но квартира, которую я желаю купить, была куплена на материнский капитал предыдущими владельцами, но дети не были вписаны в долю собственников жилья. По этой причине мне отказывают в использовании моего материнского капитала при покупке данной квартиры. Имею ли я право, использовать свой мат. капитал в данной случае? Или ограничение верно?

Хочу купить по материнскому капиталу. Но квартира которую я желаю купить, была куплена на материнский капитал предыдущими владельцами, но дети не были вписаны в долю собстенников жилья. По этой причине мне отказывают в использование моего материнского капитала при покупке данной квартиры. Имею ли я право, использовать свой мат. капитал в данной случае? Или ограничение верно?

По незнанию было оформлено свидетельство о собственности на жилой дом, где не установлена сантехника, нет газа и нет кухонного оборудования. Молодая семья планировал приобрести данное оборудование и выполнить газоснабжение за счёт материнского капитала. Пенсионный фонд отказался выделять на эти цели средства материнского капитала, мотивирую тем, что оформлено свидетельство о праве собственности на жилой дом - фактически имеется только "коробка".Семья не может въехать в новый дом, нет средств на приобретения и монтаж оборудования. Дочь находится в отпуске по уходу за ребёнком, ребёнку три месяца. Есть ли какая то возможность использовать материнский капитал на приобретение и установку перечисленного оборудования и что для этого нужно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотела бы уточнить, те семьи которые получили мат. капитал, имеют право на получение жилищного сертификата молодая семья? Дом который купили был оплачен частью мат. капитала, площадью дома 55 кв м, а проживают в этом в нем 5 чел, для улучшения жилищних условий могут нам выделить это сертификат? Мне в этом году будет уже 34 года.

Возможна ли потратить материнский капитал на приобретение еще одной квартиры. При этом у нас есть хорошие условия и достаточные метры жилья для проживания. У нас старший ребенок поступил в ВУЗ в другом городе и возможно ли вложить средства материнского капитала на покупку квартиры в том городе где он обучается?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение