Как правильно использовать материнский капитал для покупки дома в деревне

• г. Ярославль

Я хочу купить на материнский капитал дом в деревне для проживания в нем с детьми в теплое время года во время школьных каникул старшего ребенка. Младшему ребенку летом исполняется три года, таким образом хочу купить дом без привлечения кредитных средств с перечислением денег непосредственно продавцу.

Вопрос вот в чем: дом, который будет соответствовать сумме матинского капитала будет деревянным, с электричеством, колодцем, без газа, с печным отоплением. При этом у нашей семьи имеется благоустроенная квартира в городе.

Я понимаю, что теоретически мы имеем право задействовать материнский капитал в покупке дома, но на практике в нашем городе ПФ отказывает в приобретении деревенских домов, обосновывая это тем, что в данном случае не происходит улучшения жилищных условий. Пока из известных мне случаев разрешали только покупку дорогих благоустроенных домов в черте города с привлечением средств материнского капитала и очень многие жалуются на то, что ни один из вариантов приобретения деревенского дома одобрен ПФ не был. Придираются к отсутствию в деревне школы (при том, что заведомо известно, что семья проживает в городе и ребенок учится в городской школе), к отсутствию в доме газа и водопровода и так далее.

Реально ли в действительности приобрести в моем случае дом в деревне на средства маткапитала? Как надо действовать с целью добиться положительного результата? На какие законы ссылаться? Очень хочется воплотить свою мечту в реальность и не томить детей все лето в городской квартире.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Екатерина! Требуйте письменный отказ, и подавайте жалобу, т.к. покупка дома это не ухудшение жилищных условий.