Парень отказался от службы в армии из-за болезни - что ему грозит и как действовать дальше?

• г. Свободный

Парню давали повестку в военкомате на службу. Он ее не взял так как плохо себя чувствовал на тот момент, была температура. Он пошел после военкомата в поликлиннику. Он пролечился дома. Пошел снова в поликлиннику ему дали справку. Тем временем военкомат передал дело в следственный комитет, потому что парень не взял повестку. Они завели на него дело. Будет ли ему что-нибудь за это? Что теперь делать...

Ответы на вопрос (2):

Если действительно возбудили дело нужно заключать соглашение с адвокатом.

Ответственность может наступить по статье 328 УК РФ

Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ (ред. от 11.03.2004), от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы лиц, освобожденных от военной службы, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ (ред. от 11.03.2004), от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)