Парень отказался от службы в армии из-за болезни - что ему грозит и как действовать дальше?

• г. Свободный

Парню давали повестку в военкомате на службу. Он ее не взял так как плохо себя чувствовал на тот момент, была температура. Он пошел после военкомата в поликлиннику. Он пролечился дома. Пошел снова в поликлиннику ему дали справку. Тем временем военкомат передал дело в следственный комитет, потому что парень не взял повестку. Они завели на него дело. Будет ли ему что-нибудь за это? Что теперь делать...

Ответы на вопрос (2):

Если действительно возбудили дело нужно заключать соглашение с адвокатом.

Спросить
Пожаловаться

Ответственность может наступить по статье 328 УК РФ

Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ (ред. от 11.03.2004), от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы лиц, освобожденных от военной службы, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ (ред. от 11.03.2004), от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Рыбинск там я состоял на учете в Военкомате после меня отписали от военкомата из-за окончания обучения после я приписался по месту прописки к военкомату я устраиваюсь на работу в том городе где учился нужно ли мне приписываться в военкомат города Рыбинск снова и отписаться от военкомата по месту прописки? Но мне в военкомате по месту прописки выдали повестку уже.

Брата сняли с поезда следственный комитет. Ссылаются на информацию о розыске военкомата. Брат был в военкомате и ему выдана повестка на ноябрь 2016 г. В военкомате сказали, что он свободен до ноября. У следователей в базе он числится. После доставки брата к следователю, дозвонились в военкомат и отпустили. Кто теперь оплатит билеты на поезд? Как быть?

Я нахожусь в декрете. Ребенку моему почти годик. Работала в Кировском военкомате, на должности Старший помощник начальника по СПО, так как военкомат наш передали в Феодосийский военкомат, мне предложили место помощника начальника отделения по ПППУМР по Нижнегорскому - Советскому военкомату и я подписала договор на эту должность, Вы сами понимаете мне пришлось это сделать, естественно зарплата ниже. Начальник Феодосийского военкомата сказал брать декретчиц не будет, и поэтому я отношусь к другому военкомату это какой то дурдом. Что мне делать подскажите?

Я прописался в другом городе встал там на воинский учёт и мне выдали повестку. Прежний военкомат я об этом не уведомдял, так как в новом военкомате пояснили что личное дело запросят. Так же у меня имеется повестка из старого военкомата. Что мне делать нужно ли ехать в старый военкомат? И может ли старый военкомат призвать меня в вс?

Добрый день! Ситуация: сын учился в красноярске там же был приписан в военкомате, у него была повестка на 6 октября, но он вернулся в норильск 2 октября в Красноярском военкомате он сообщил что уезжает домой. Вопрос такой должен ли он самостоятельно идти в военкомат здесь или может спокойно ждать повестку из местного военкомата?

Прошел медосмотр в военкомате, ушел в отпуск, повестки передали на место работы. Сейчас узнал через людей, что при неявке в военкомат (хотят забрать служить) дела будут переданы в следственный комитет. Чем это грозит? Повестки не подписывал, только ту, что давали для медосмотра.

13 декабря я не пошел в военкомат по подписанной повестке Для уточнения документов, так как заболел. Достаточно ли будет справки о болезни формы 095/у для признания уважительной причины отсутствия в военкомате 13 декабря? Еще хотелось бы узнать, обязан ли я приходить в военкомат сразу после окончания действия уважительной причины или это только рекомендации военкомата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я сейчас делаю военный билет, прохожу медкомиссию, личного дела нет в военкомате, мне 32 года, гражданство получил не давно. Сейчас устраиваюсь на работу, просят хоть какую нибудь справку с военкомата, что он делается, дает ли военкомат такие справки? Личное дело только заводиться, прохожу только комиссию в военкомате.

Можно ли вести видео фиксацию в военкомате?

При входе в военкомат, бабульки сидящие на ''КПП'' сказали мне убрать телефон из рук, сославшись на запрет использования мобильного в военкомате. Так же по военкомату развешаны плакаты о запрете мобильных устройств.

В военкомат я попадаю свободно, значит общественное место, то есть снимать можно, но читал, что территория военкомата - режимный объект. (но попасть то туда может каждый! )

Военкомат потерял мое дело в военкомат ранее не вызывали исолнилось 27 лет пошел в военкомат дали проходить комиссию для получения справки вместо военного билета в ЦРБ всех врачей прошел кроме психиатра психиатор требует личное дело с военкомата как быть в военкомате молчат не каких действий не делают! На работу надо для трудоустройства документ о том что я стою на военском учете военкомат может мне дать какую небуть справку при обращении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение