Ветеран внутренних войск, который проходил службу в Чеченской республике, хочет уволиться на пенсию с льготной выслугой лет

• г. Волжский

Я проходил службу во внутренних войсках в период времени с 02.03.1995 года по 03.09.1996 года из них 11 месяцев и 23 дня учасвтвовал в боевых действиях на территории Чеченской республики. В органах внутренних дел с 27.03.1997 года, по настоящее время. Кроме того обучался в техникуме 3,8 года, очно, до периода службы в армии. Имею ли я право, в настоящий момент уволится на пенсию, по льготной выслугн лет.

Ответы на вопрос (1):

Олег, здравствуйте! У меня примерно(!) получается, что 16 лет выслуги в ОВД, плюс, полтора года армии - 17,5 лет. Техникум - два месяца учебы за один месяц службы. Плюс, еще год и три месяца.. Всего - 18,8.. Дни участия в боевых действиях - если месяц за три, то, допускаю, что в случае отказа так засчитать, придется обращаться в суд. Примерно(!), есть 20 льготных лет выслуги, соответственно, право на назначение пенсии.

НО я считаю "на пальцах", у меня нет специальной программы. В ОК Вам обязаны точно, до дня, подсчитать всю выслугу. И если, действительно, выйдет, что есть 20 лет (в льготном исчислении), то при желании можно увольняться на пенсию.

Еще раз, пожалуйста, прошу принять мои расчеты только как примерные! У кадровиков специальные компьютерные программы, пусть считают.

С уважением,

Харченко О.В.