Кааим образом у нее можно выкупить ее долю, либо заставить ее отказаться от доли в пользу детей.

• г. Магнитогорск

Прошу Вас дать консультацию. 04 сентября 2004 года умерла моя супруга. На моих руках осталость 2 детей. Срок совместной жизни в браке 3 года. В момент нашего брака у нее была однокомнатная квартира, купленная родителями, но оформленная по договору купли-продажи на супругу. Через 1,5 года совместной жизни мы меняем данную квартиру с доплатой на двухкомнатную. При разделе наследства нотариус определил доли: мне 1/2 квартиры + 1/4 квартиры от половины супруги, детям по 1/4 от половины супруги, теще 1/4 от половины супруги. Теща несогласна с данным разделом долей. Кааим образом у нее можно выкупить ее долю, либо заставить ее отказаться от доли в пользу детей. Как она может повлиять на дальнейшую судьбу квартиры, если я ее еще захочу разменять на большую и будет ли она иметь долю в новой квартире? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если теща не согласна, то может оспорить такой раздел в суде. Пока ее несогласие ничего не значит. Вам можно также в суде делить наследство с предосталвением тещи взамен доли другого насле6дственного имущества с компенсацией, так как у вас преимущественное право наследования.

Вам следует обратиться в суд с иском о реальном разделе квартиры и потребовать закрепить за вами и детьми право собственности в отношении всей квартиры, компенсировав теще стоимость ее доли - 1/8. Вам надо делать это как можно более оперативно с тем, чтобы теща не успела прописаться в квартиру, что осложнит вам решение вопроса. Если вам потребуется консультация или помощь по данному вопросу - обращайтесь. С уважением,