Кааим образом у нее можно выкупить ее долю, либо заставить ее отказаться от доли в пользу детей.

• г. Магнитогорск

Прошу Вас дать консультацию. 04 сентября 2004 года умерла моя супруга. На моих руках осталость 2 детей. Срок совместной жизни в браке 3 года. В момент нашего брака у нее была однокомнатная квартира, купленная родителями, но оформленная по договору купли-продажи на супругу. Через 1,5 года совместной жизни мы меняем данную квартиру с доплатой на двухкомнатную. При разделе наследства нотариус определил доли: мне 1/2 квартиры + 1/4 квартиры от половины супруги, детям по 1/4 от половины супруги, теще 1/4 от половины супруги. Теща несогласна с данным разделом долей. Кааим образом у нее можно выкупить ее долю, либо заставить ее отказаться от доли в пользу детей. Как она может повлиять на дальнейшую судьбу квартиры, если я ее еще захочу разменять на большую и будет ли она иметь долю в новой квартире? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если теща не согласна, то может оспорить такой раздел в суде. Пока ее несогласие ничего не значит. Вам можно также в суде делить наследство с предосталвением тещи взамен доли другого насле6дственного имущества с компенсацией, так как у вас преимущественное право наследования.

Спросить
Пожаловаться

Вам следует обратиться в суд с иском о реальном разделе квартиры и потребовать закрепить за вами и детьми право собственности в отношении всей квартиры, компенсировав теще стоимость ее доли - 1/8. Вам надо делать это как можно более оперативно с тем, чтобы теща не успела прописаться в квартиру, что осложнит вам решение вопроса. Если вам потребуется консультация или помощь по данному вопросу - обращайтесь. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге?

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге (брак окончен в 2013)? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга, часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство, что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

Ответьте, пожалуйста на следующий вопорс: При заключении брака у супруги имелась однокомнатная квартира. Находясь в браке, квартиру поменяли на двухкомнатную. В квартире прописана только супруга и собственник тоже она. Положена ли супругу часть квартиры при разводе и разделе имущества, в связи с тем, что на большую площадь они менялись уже находясь в браке?

Квартира была куплена в браке и оформлена на супругу. Данную квартиру супруг завещала своему племяннику. Какова будет доля в наследстве квартиры супруга, если он-пенсионер?

Как можно разделить квартиру, купленную в браке?

Супруга продала имевшуюся у нее до брака квартиру и купила новую в браке. Собственность оформлена сейчас на супругу. Они уже разведены. В квартире прописана только она и малолетние дети. Дети после развода оставлены супруге.

Никто пока не подал на раздел имущества. Но из-за межличностных отношений на одной территории бывшие супруги жить не могут. Необходимо разъехаться. Как суд может разделить квартиру?

Супругу устроит, если квартира будет продана, долю супруга она ему передаст, на остальное купит другую квартиру.

Может ли бывший муж препятствовать?

Общий вопрос: каким образом может быть разделена совместно нажитая квартира?

Спасибо!

Имеется Квартира А, приобретенная в действующем браке, квартира оформлена на супругу. Также имеется Квартира Б, приобретенная также в том же браке, с использованием средств материнского капитала. Материнский капитал использован, мое нотариальное обязательство по нему исполнено, т.е. Квартира Б сейчас находится в общей долевой собственности меня, жены и двух несовершеннолетних детей.

Сейчас есть необходимость продать Квартиру Б, без приобретения нового жилья. Но потребуется согласие органов опеки на продажу долей несовершеннолетних детей.

Вопрос 1. Смогу ли я (либо супруга) получить согласие опеки на продажу квартиры Б, если супруга впоследствии предоставит детям доли в Квартире А?

Вопрос 2. Если доли детям в Квартире А выделит детям супруга (владелец Квартиры А), не потеряю ли я право на 50% от оставшейся в распоряжении супруги доли, в случае если придется Квартиру А (в которой получится в итоге доля супруги и доли двух несовершеннолетних детей) когда-либо делить по причине расторжения брака?

Вопрос 3. Если мы сначала соглашением о разделении долей разделим Квартиру А на 2 неравные доли по согласию, а потом тот, чья доля больше, тот и подарит детям доли в квартире А, после продажи Квартиры Б. Сможем ли мы получить согласие органов опеки на продажу Квартиры Б в данном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира была приобретена в браке через ипотеку, оформлена на супруга. В настоящий момент брак расторгнут, бывший супруг (владелец квартиры) готов продать её мне и моему новому супругу. НО договор купли-продажи со мной (бывшей супругой) не может быть заключен, т.к. квартира - наша совместная собственность, приобретенная в браке. Продать квартиру моему нынешнему супругу тоже нельзя. Доли в квартире не выделены.

КАК решить эту проблему?

В окончательном варианте хотелось бы иметь квартиру, оформленную на меня и нынешнего супруга пополам.

Вдобавок, как избежать уплаты налога (если это будет дарение)?

Спасибо за ответы.

До брака у супруга была ипотека (однокомнатная квартира), в браке доплатили ипотеку, взяли кредит и обменяли однокомнатную квартиру с доплатой на двухкомнатную. Супруг является собственником квартиры. Прописаны в двухкомнатной квартире я, супруг и общий ребенок трёх лет. На какие доли я имею право при разводе? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение