Как восстановить свидетельство о рождении выданное в СССР.

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №2180058

- живу в Москве

- утеряно свидетельство о рождении выданное 50 лет назад в Одессе в украинской ССР варианта восстановления я так понимаю два

- ехать в Одессу (нет возможности по здоровью)

- обращаться в загс по месту прописки, они должны сделать запрос, ждать, получить дубликат который пришлют из Одессы.. буду пробовать действовать по второму варианту, это возможно, не откажут и не пошлют..? не совсем поняла, получается что раньше у меня было свидетельство о рождении образца сССР на русском языке, а сейчас мне выдадут свидетельство о рождении украинского образца, образца другого государства на иностранном языке где не будет ни слова по русски? Это законно? Родилась я ведь в сССР, а Россия является право приемником сССР.. а если я языка не знаю, как мне его будут выдавать и как я его буду получать и за него расписываться... перевод делать... бред какой-то получается.. или выпишут всё-таки свидетельство российского образца?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Ирина, нет возможности ехать - наймите юриста в Одессе, он получит по доверенности свидетельство о рождении и вышлет Вам почтой, а Вы его в Москве переведете и будете пользоваться с переводом. Иначе Вы будете его 100 лет ждать, по практике такие запросы в государства СНГ очень долго выполняются, если вообще выполняются.

Вам помог ответ?ДаНет
Арутюнян Г.Р.
Адвокат г. Москва

Свидетельство о рождении отражает запись в актах гражданского состояния о рождении, которое производится ОДИН РАЗ В ЖИЗНИ!

Вы правы, нужно обращаться в загс по месту жительства (регистрации), они должны сделать запрос, и ждать, чтобы "получить дубликат который пришлют из Одессы"...

Или самой ехать в Одессу и там получить дубликат.

Других вариантов нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург

Не факт, что ВА пришлют свидетельство из Украины. Но в любом случае это свидетельству будет на украинском языке. Для действия документа в России потребуется нотариально удостоверенный перевод.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №2180075

Значит будет у меня свидетельство о рождении нового украинского образца и российское никак не получить? Чудесно.. ( ( (я ведь не имею никакого отношения к государству Украина - родилась в союзе, потом стала гражданкой рф... и теперь у меня будет украинское свидетельство с переводом... ( ( ( ( ( (точно по другому никак?

Доверенность на бабушку можно написать? Она в Одессе живёт и может получить его в загс..

Ответы на уточнение:

Фирма г. Москва

По другому никак. В России вы не рождались, а только жили. Никто на российском бланке вам не выдаст свидетельство о рождении. Получите такое же, как было у вас ранее. Бабушка может представлять ваши интересы в Одессе, если она по возрасту и здоровью дееспособна.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Да, можно выдать доверенность на бабушку.

Да, российское Вам не получить. С чего Вы взяли, что Вам будут выдавать российское, если Вы родились не в России? Советского образца документы уже давно не выдают.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Конечно можете написать доверенность на бабушку.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург

По-другому никак - свидетельство будет на украинском языке.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №15183047

Нужно восстановить утерянное свидетельство о рождении, выданное в г Ворошиловград (ныне Луганск) в 1989 году, апостилировать его, чтобы оно признавалось в Германии. Как это сделать?

Вопрос №18446662

Мне необходимо восстановить свидетельство о рождении СССР 1977 года, место рождения в Украине. Сам я проживаю в РФ.

• г. Москва
Вопрос №18504181

Я гражданин России, хочу заменить/исправить свидетельство о рождении, выданное в СССР на территории современной Украины. В свидетельстве ошибка в отчестве матери (в одной букве), в связи с чем гос. органы РФ отказываются признавать родство. Возможно ли как-то исправить свидетельство?

Вопрос №18541402

Утерян св о рождении выданное в СССР. Живу с 1986 в России.

• г. Москва
Вопрос №17492762

У меня утеряно свидетельство о рождении Украины, на данный момент живу в России, не имею возможности выехать за границу по личным обстоятельствам.

Подскажите пожалуйста, можно ли восстановить свидетельство о рождении без выезда на Украину?

Заранее благодарю за ответ.

• г. Магадан
Вопрос №14727471

Как восстановить свидетельство о рождении СССР.

• г. Москва
Вопрос №18503279

Утеряно свидетельство о рождении. Есть только ксерокопия. Родилась в Москве и свидетельство выдано в Волгоградском ЗАГСЕ г. Москвы 02.03.1976 г.. Потом переехали в Беларусь. Сейчас проживаю в Норвегии. Есть паспорт Республики Беларусь, но для проживающих за границей. В Беларуси в ЗАГСЕ сказали, что не могут выдать дубликат, так как нет прописки в Беларуси. Может подскажете что в таком случае делать? Спасибо.

Вопрос №18553235

Утеряно свидетельство о рождении (СССР, Хабаровский край), проживают на Украине, Одесса, как мне восстановить, есть только копия.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.