• г. Новосибирск
Вопрос №2180072

Если свекровь подаст в суд на право общения со своей внучкой, то сколько по времени она будет видется с ребенком (как часто, сколько по времени в часах). В настоящий момент она видится с ребенком, запрета у нее нет. Я даю ей ребенка практически 1 раз в две недели с вечера пятницы до обеда воскресенья. Бывает, что прошу и среди недели взять ребенка вечером из садика и отвести на следующий день в детсад.

Мы с бывшим мужем не живем уже больше года, у нас есть спорные вопросы по алиментам и его материальной задолжности передо мной. Все мои обращения в суд и к судебным приставам она вопринимает в штыки, рьяно защищает своего сына и таким образом портит со мной отношения. Ее видимо раздражает, что ей приходится звонить мне и спрашивать у меня разрешения увидится с ребенком. Недавно, заявила, что подаст в суд на право общения с внучкой. Еще хотелось бы узнать, могу ли я в таком случае ограничить ее общение с ребенком, какие доводы нужны, например, видеться только в моем присутствии или видеться только по субботам в течение 12 часов.

Ответы на вопрос:

Юрист #18821
Юрист г. Пермь
03.02.2013, 11:55

Анна, это все зависит от многих факторов и в каждом случае устанавливается индивидуально. На то исковое заявления, которое она подаст Вы можете возражать и просить установить свой график общения, в конченом счете решать будет суд. Поскольку свекровь является бабушкой ребенка, то она имеет право его видеть и подать такой иск.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #17686
Фирма г. Новосибирск
03.02.2013, 17:10

1. Свекровь не сможет доказать, что Вы нарушили ее права и препятствовали общению с внучкой.

2. Суд согласует с вами график общения, но в любом случае свекрови все равно придется согласовывать все встречи заранее, так как это будет зависеть от здоровья ребенка, его и Ваших планов и т.д.

Если потребуется помощь, обращайтесь 8 905 934 0770

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Волгоград

Он действует только в своих личных целях?

Бывший супруг, пользуясь тем, что в данный момент не работает и сидит дома, очень часто (каждый день) видится с ребенком. На все мои возражения по этому поводу, (хотя мы с ним устно договорились о конкретном времени общения с ребенком), пропуская мимо ушей, делает по-своему: приходит и забирает ребенка с детсада и приводит только вечером. Могу ли я ограничить его в праве на общение с ребенком, т.к. он действует только в своих личных целях?

Адвокат г. Москва
21.03.2013, 21:53

Здравствуйте, Юлия!

А Вы обратите внимание, ребенку нравится такое внимание отца. Если да, то в чем проблема? О каких личных целях идет речь? Просто так Вы не можете его ограничивать, тем более, что Ваше соглашение с ним все лишь устное.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
21.03.2013, 22:11

Юлия, просто установите порядок общения с ребенком в судебном порядке, если Вас не устраивают хаотичные визиты отца. Необходимо учитывать разъяснения, данные Верховным Судом РФ в п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей": "... В соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства.

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Набережные Челны

Как оградить ребенка от общения с родителями бывшего мужа наносящим вред

Мы развелись с мужем, при разводе ребенок остался жить со мной. Отец ребенка исчез в неизвестном направлении, алименты не выплачивает. Свекровь настаивает на общении с внучкой, но при этом помощи не оказывает. Подала на меня в суд об определении порядка общения с внучкой. Я просила на суде чтоб общение проходило в присутствии одного из родителей, но в определении суда такой строчки нет, хотя в протокол занесена моя просьба. Суд определил порядок общения каждую среду месяца. Но по средам ребенок посещает кружки, поэтому нет возможности общаться о свекровью. Она ходит жалуется приставам, что я препятствую общению, устраивает скандалы. Я боюсь оставлять с ребенком эту женщину, т.к. она мнит себя целительницей, старается лечить ребенка иглоукалыванием, массажем, вдыханием благовоний, насыпает гречку в носки и проч. Сожитель свекрови, пьющий и может вести себя неадекватно, не работает. Считаю общение с вышеуказанными лицами вредным и опасным для здоровья ребенка. Подскажите как оградить от общения с этими людьми моего ребенка и можно ли запретить общение?

Юрист #10812
Адвокат г. Москва
02.11.2011, 23:38

вам надо было подать возражение на ее исковое заявление, теперь вам надо собрать доказательства, что общение ребенка с бабушкой наносит вред здоровью ребенка, обратиться за помощью в отдел опеки и попечительства

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Набережные Челны

Как оградить ребенка от родственников

Мы развелись с мужем, при разводе ребенок остался жить со мной. Отец ребенка исчез в неизвестном направлении, алименты не выплачивает. Свекровь настаивает на общении с внучкой, но при этом помощи не оказывает. Подала на меня в суд об определении порядка общения с внучкой. Я просила на суде чтоб общение проходило в присутствии одного из родителей, но в определении суда такой строчки нет, хотя в протокол занесена моя просьба. Суд определил порядок общения каждую среду месяца. Но по средам ребенок посещает кружки, поэтому нет возможности общаться о свекровью. Она ходит жалуется приставам, что я препятствую общению, устраивает скандалы. Я боюсь оставлять с ребенком эту женщину, т.к. она мнит себя целительницей, старается лечить ребенка иглоукалыванием, массажем, вдыханием благовоний, насыпает гречку в носки и проч. Сожитель свекрови, пьющий и может вести себя неадекватно, не работает. Считаю общение с вышеуказанными лицами вредным и опасным для здоровья ребенка. Подскажите как оградить от общения с этими людьми моего ребенка и можно ли запретить общение?

Если органы опеки откажут в помощи?

Юрист г. Казань
07.11.2011, 03:42

Подайте на лишение родительских прав отца. Далееобратитесь в суд с просьбой изменить день общения с внучкой. Ввилу общественной нагрузки. Пусть перенесут на Воскресенье. Что же касается Иглоукалывания, а так же обратите внимаение на сожителя свекрови. Собирите доказательства того что общения со свекровью и сожителем может быть опасно для жизни и сдоровье ребенка. Как соберете обратитесь в суд с иском об отмене определения.

Вам помог ответ?ДаНет

2. Как я могу доказать в суде, что мать препятствует моему общению с ребенком?

Прошу проконсультировать меня по вопросу права на общение с ребенком (отца) после развода:

БЖ препятствует в общении с ребенком (6 лет, алименты плачу в полном объеме)

1. Как суд определяет порядок общения отца с ребенком? (сколько времени дают на общение с отцом при проживании с матерью)

2. Как я могу доказать в суде, что мать препятствует моему общению с ребенком?

Спасибо!

Юрист #11186
Фирма г. Уфа
05.12.2011, 12:46

Здравствуйте Василий!

Вопрос определения порядка общения с ребенком индивидуален!

Много факторов! Возраст ребенка, отдаленность проживания отца от ребенка и прочее.

ТО, что своевременно платите алименты - ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!

Опишите в исковом заявлении свои пожелания! Органы опеки вынесут своё заключение, Мать ребенка вправе возражать! Суд на основании всех данных установит оптимальный порядок общения с ребенком - удобный для всех и не нарушающий интересы всех сторон процесса!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
05.12.2011, 12:49

Факт обращения в суд сам за себя говорит о нарушенном праве. Суд определяет порядок общения с ребенком исходя из заявленных требований. т.е. предложите свой график общения с ребенком.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли суд вынести решение не в его пользу.

Бывший муж подал в суд иск на определение порядка общения с ребенком, после того как задолжал по алиментам. Не выплачивал их 10 месяцев. С ребенком желания видеться не было. Я не припятствовала. Не общался с ребенком уже 4 года. Может ли суд вынести решение не в его пользу. Т.е. отказать в общении. Или в любом случае оно будет (общение).

Юрист #21198
Юрист г. Вологда
29.01.2018, 21:07

Здравствуйте! Если отец ребенка не лишен родительских прав, суд не может отказать ему в удовлетворении исковых требований. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями. Вопрос получения долга по алиментам решается в отдельном судебном заседании.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Рог
29.01.2018, 21:18

Добрый вечер, Ксения! Вряд ли откажет суд в общении отца с ребенком, ваше право писать возражение на иск, предлагать свой, удобный вам и ребенку, график и продолжительность общения. Муж платит алименты самостоятельно или по решению суда?

Вам помог ответ?ДаНет

Какие документы нужны? Куда идти чтобы определить порядок общениия с ребенком, можно ли при разводе это сделать?

Я хочу подать на развод. У нас с мужем есть полугодовалый ребенок, с недавнего времени живем с мужем раздельно, ребенок живет с мужем, он не разрешает видеться с ним. куда идти чтобы подать на развод? Какие документы нужны? Куда идти чтобы определить порядок общениия с ребенком, можно ли при разводе это сделать? Он мирным путем не хочет разрешить видеться с ребенком, что делать если муж и после того как определят порядок общения все равно не даст видеться с ребенком? И обычно сколько времени дают на общение с ребенком?

Юрист г. Новосибирск
25.04.2017, 21:35

Здравствуйте! Менее застратным способом по установлению общения с ребенком является заключение соглашения между супругами, которое не подлежит и нотариальному удостоверению. Соглашение может быть в любом время изменено либо расторгнуто. Если порядок общения с ребенком был установлен в суде, то изменить такой порядок общения возможно будет только в судебном порядке. При определении порядка общения суд принимает во внимаение возраст ребенка, условия жизни ребенка, режим работы родителей. Учет мнения ребенка, достигшего 10 лет - обязателен. Дела об определении порядка общения с ребенком рассматривает районный суд по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ). К иску нужно приложить копии документов, обосновывающих Ваши требования. Родитель с которым проживает ребенок не должен препятствовать общению с ребенком, если такое общение не наносит вред ребенку.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
25.04.2017, 21:37

Уважаемая Алия г.Уфа!

ВО-ПЕРВЫХ:

К заявлению в суд о расторжении брака прилагаются:

- свидетельство о заключении брака (Подлинник);

- копии свидетельств о рождении детей;

- документы о заработке и иных источниках доходов супругов (если заявлено требование о взыскании алиментов);

- другие необходимые документы (п. 7 Постановления Пленума ВС РФ от 5 ноября 1998 г. N 15).

Госпошлина оплачивается в размере 600 рублей (ст. 333.19 НК РФ).

ВО-ВТОРЫХ:

Согласно ст.66 Семейного кодекса РФ

Родитель, проживающий отдельно от ребёнка, имеет права на общение с ребёнком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребёнком образования.

Родитель, с которым проживает ребёнок, не должен препятствовать общению ребёнка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребёнка, его нравственному развитию.

Поэтому исходя из выше изложенного рекомендую вам в Судебном порядке определить порядок общения с ребёнком Соглашением утверждённым судом (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Кроме того, вы также будете вправе для обеспечения порядка общения с ребёнком получить в Суде Исполнительный лист.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 25.04.2017 г.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Бывшая свекровь подала на меня в суд, обвиняя в том, что я препятствую общению с моим сыном (ее внуком).

Бывшая свекровь подала на меня в суд, обвиняя в том, что я препятствую общению с моим сыном (ее внуком). Хотя на самом деле этого я не допускаю, считаю, что как бы не сложились у меня отношения с моим бывшим мужем ребенок должен поддерживать отношения с родственниками мужа. Одно из требований свекрови-юридическое закрепление дней общений с внуком. При этом получается так (если суд удовлетворит требования), что я сама ребенка буду видеть только утром-перед тем как отвести его в садик; и вечером-когда приведу его из садика.

Адвокат г. Пермь
02.11.2014, 07:36

график общения с ребенком установит суд, исходя из интересов ребенка

вы можете с иском не соглашаться, представить свой вариант

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

Хотелось бы знать по суду как часто он сможет видеться с ребёнком?

Ребегку 1 год и 9 месяцев его отцом не живём вместе больше года. Сейчас он видеться с ребёнком 2 раза в неделю, но отношения сложные. Если я не буду давать видеться то он подаст в суд. Хотелось бы знать по суду как часто он сможет видеться с ребёнком?

Юрист #5961665
Юрист г. Москва
09.07.2017, 01:09

Добрый день

Отец ребенка имеет право обратится в суд с исковым заявлением об определении порядка встреч с ребенком

Порядок определяет суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2866815
Фирма г. Ростов-на-Дону
09.07.2017, 02:55

Здравствуете.

Это как установи суд.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Амурск

Может ли он забрать у меня ребёнка?

Я нахожусь в разводе с мужем уже 7 месяцев. У нас в браке родился сын, ему сейчас 3 года. Ребёнок проживает со мной, на алименты я не подавала, так как у нас устнаяя договорённость, что мой бывший муж будет носить ежемеся чно пять тысяч рублей на содержания ребёнка. Отец видется с ребёнком два три раза в ниделю после садика, он с ним гуляет и один раз в две недели берёт на полный день и приводит ко мне домой. С ночёвой брать ребёнка я не разрешаю. У нас был спор и его родители как и мои тоже притендуют на общение с ребёнком. Я в сю неделю тоже работаю и могу посвятить полный день ребёнку только в выходные. Мой бывший муж работает не официально и имеет большие долги по кредитам в разных банках. У него нет своего жилья, он его снимает. У него нет стабильного заработка, и когда мы жили он деньги домой не носил. Бывший муж мне постоянно угрожает, что заберёт ребёнка и подаст в суд, чтобы больше времени проводить с ним. Я боюсь, что он может у меня его забрать. Я официально работаю, у меня хорошая зарплата, имеется своя квартира, у ребёнка своя комната 20 кв.м., сделан ремонт, все необходимое у ребёнка есть. Я хорошая мать. Скажите пожалуйста, что мне делать? Может ли он забрать у меня ребёнка? Если я подам в суд для установления места жительства ребёнка, выйграю ли я суд? Сколько времени в неделю могут присудить ему для общения с ребёнком, так как бабушки с дедушками тоже притендуют на общение с ребёнком? Как мне быть и что делать, подскажите пожалуйста.

Адвокат г. Тюкалинск
02.08.2010, 06:36

Уважаемая Юлия ! Давайте начнем с того, что ребенка в данной ситуации у Вас ни кто не заберет. Успокойтесь. Что бы забрать ребенка требуется обеспечение условий для его проживания и воспитания и обеспечивания. Муж не имеет заработка, жилья, условий. Орган опеки и попечительства ни когда не даст заключения о какой либо возможности проживания ребенка с отцом.

Теперь на счет времени общения. Согласно семейному законодательству родители имеют равные права по общению и воспитанию своих детей. Но максимально придерживается принципа "не навреди ребенку". Делайте выводы. вы можете достигнуть соглашение самостоятельно а можете через суд - я имею в виду время общения.

Бабушки и дедушки также имеют право на общение с внуками, но их общение нужно обязательно, я имею в виду при сложной ситуации, определить через суд. Опять же работает принцип "не навреди" т.е. учитывается все: и характеристики дедуль и бабуль, заключение органа опеки, доходы и т.д.и т.п. Делайте выводы. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Как ограничить бывшего мужа в общении с ребенком.

После развода с бывшим мужем он подал иск на установление места жительства ребенка с отцом. Я подала встречный иск об установлении места жительства ребенка со мной. Суд удовлетворил мой иск, бывшему мужу отказал. Также бывшему мужу судом назначена выплата алиментов ребенку, исполнительный лист передан судебным приставам. Но алиментов бывший супруг не выплачивает. В настоящее время мы с ребенком проживаем в Украине (ребенок все еще прописан по месту жительства БМ). БМ, не пытаясь установить контакт и договориться, заявляет, что подаст в суд на определение порядка общения с ребенком.

1. Каков порядок обращения БМ в суд в нашем случае? Он сможет подать иск по месту прописки ребенка (то есть в своем городе)? Если да, то как я узнаю об этом? Могу ли я ходатайствовать о перенесении дела в суд по адресу моей прописки?

2. Могу ли я ограничить это общение (только в моем присутствии) на том основании, что БМ в последний раз видел ребенка больше года назад? Ребенок маленький, 2,5 года, девочка. Живет вместе со мной и моим будущим мужем, считает его папой. Т.е. общение с биологическим отцом будет для нее стрессом.

Спасибо.

Адвокат г. Москва
09.11.2012, 14:18

1. Иск подается по вашему месту жителсьтва, а не ребенка. Или по последнему известному вашему месту жительства в РФ, если вы гражданка Украины.

2. можете просить суд, доказывая свою позицию - обычно заключение психологов и т.п.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение