Вопросы о прописке и оплате за отопление в многоквартирном доме.
₽ VIP

• г. Когалым

Проживаю в многоквартирном доме в 3-комнатной квартире одна. Не прописана. Собственник данного жилья. Плачу за отопление по общедомовому счетчику значительную сумму. Подскажите, если поставлю индивидуальные счетчики на квартиру - сумма за отопление уменьшится? Или лучше прописаться?

И второй вопрос: Прописана с дочерью в аварийном доме, подлежащем сносу в этом году. Там квартира приватизирована. Если выпишусь и пропишусь в первой квартире, то повлияет ли это на жилье, которое будет мне предоставлено? Квартира в аварийном доме площадью 72 кв.м. И по Закону какое по площади жилье должны мне предоставить?

Ответы на вопрос (1):

Если разводка вертикальная - как в большинстве наших МногоКвартирныхДомов, то согласно п.3 Приложения 1 Приказа Минрегиона от 29 декабря 2011 г. N 627 техническая возможность установки в помещении МКД, индивидуального прибора учета тепловой энергии отсутствует....

Так же? что бы было начисление по индивидуальным счетчикам - счетчиками тепла должно быть оборудовано более 75 % помещений в МКД...

...Если выпишусь и пропишусь в первой квартире, то повлияет ли это на жилье, которое будет мне предоставлено? -- нет не повлияет - будет дана выкупная цена ..

При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения ...., переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

Если собственник жилого помещения не согласен с решением об изъятии жилого помещения либо с ним не достигнуто соглашение о выкупной цене жилого помещения или других условиях его выкупа, орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие такое решение, могут предъявить в суд иск о выкупе жилого помещения.