Невозможность получить доверенность от бывшего мужа - что делать, если планируется поездка с ребенком за границу?

• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем развелись в 2007 году. Живем в разных городах, ребенок (5 лет) живет со мной. Раз в год приезжаем в тот город где живет его папа, но папа не проявляет особого желания видеться с ребенком. (Хотя всем рассказывает совсем наоборот, что он такой хороший отец). В очередной раз я приехала с ребенком в город N. и попросила в телефонном разговоре сделать мне доверенность чтобы можно было выехать с ребенком за границу, на что он посмеялся (как всегда) и ответа не дал. В итоге так я от него этой доверенности не получила. А совсем недавно приехав снова в город N. , мой бывший муж не вышел со мной на контакт. У меня вопрос: нужно ли делать доверенность на ребенка, если я хочу поехать с ним в Финляндию, Украина и т.д.д.

Ответы на вопрос (2):

Если ребенок едет заграницу в сопровождении хотя бы одного из родителей согласие второго родителя на выезд не нужно, если только от второго родителя не поступало письменное заявление о несогласии на выезд из РФ своего ребенка, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства РФ от 12 мая 2003 г. N 273 "Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ".

Если второй родитель заявит о своем несогласии на выезд ребенка заграницу в установленном порядке, то вопрос о разрешении на выезд необходимо будет решать в судебном порядке.

Для выезда из России Вас согласие отца не нужно. Для поездок в Шенген (в частности, в Финляндию), нужно согласие отца или решение суда. Если нужна помощь, обращайтесь.