Опекунство над внучкой - вопросы о лишении родительских прав и получении материнского капитала

• г. Санкт-Петербург

Моя невестка лишена родительских прав. Я опекун внучки. Родился второй ребёнок. По отношению ко второму ребёнку она не лишена родительских прав. Хочет оформить материнский капитал, но люди говоря что ей не дадут Это правда? Подъёмные (за роды) то же дали не 30 т.р. как за второго, а всего 8000 т. р.Если я востановлю её в правах, востановиться ли право на мат. каптитал?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! не положено Вашей невесте иметь материнский капитал поскольку в отношении первого ребенка она лишена родительских прав, т.о. юридически - у нее один ребенок. Если чо.хочется получить материнский капитал - пусть восстановит родительские права по отношению к старшему ребенку. Удачи Вам!