Вопрос о возможности пересмотра приговора для родственника, осужденного за мошенничество, имеющего двух малолетних детей

• г. Курск

Моего родственника по статьи Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере осудили на 7 лет. У него 2 малолетних ребенка, разве это не смягчающие обстоятельство? Если мы подадим на пересмотр, ему больше не дадут? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если у Вашего родственника имеются 2 малолетних ребенка, однако в приговоре не указаны эти сведения, которые влияют на срок наказания, так как являются смягчающими вину обстоятельствами, то, безусловно, обжаловать приговор необходимо. Но лучше обратиться к адвокату на очную консультацию, чтобы он изучил приговор, все обстоятельства и написал квалифицированную жалобу.

Можно ли подать на пересмотр?

Подавать нужно. Больше, в любом случае, не <дадут>. Когда вынесен приговор? Его необходимо изучить, поскольку в настоящее время вступили в силу поправки по мошенничеству, в соответствии с которыми по некоторым составам крупный размер если сумма ущерба более 1,5 млн.руб., а особо крупный - более 6 млн. В связи с этим возможно подача заявления о приведеннии приговора в соответствии с изменившимся законом, улучшающим положение осужденного. Основание - ст.10 УК и ст.397 УПК.