Если в Казахстане у них первый ребёнок умер после рождения 2011 года, есть свидетельство о смерти, и родился второй 2012 года.

Читайте также:
• г. Саратов
Вопрос №2180487

У нас есть родственники родной брат мужа гражданин Казахстана (Мы являемся гражданами Рф).1 Могут ли он и его жена с дочкой получить гражданство России по упрощённой программе. И 2.Могут они после получении гражданства РФ подать на материнский капитал. Если в Казахстане у них первый ребёнок умер после рождения 2011 года, есть свидетельство о смерти, и родился второй 2012 года. Или им нужно родить тут будучи уже с гражданством РФ, чтоб подать на Материнский капитал. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
03.02.2013, 17:05

 Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

 1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

 а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

 б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

 в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.

 2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

 а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

 б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

 в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

 г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, - в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

(п. "г" введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

 д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, - в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах.

(п. "д" введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

 3. Нетрудоспособные иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания на территории Российской Федерации, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство.

 4. Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство, принимаются в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если они до 1 июля 2009 года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 03.01.2006 N 5-ФЗ, от 01.12.2007 N 296-ФЗ, от 30.12.2008 N 301-ФЗ)

 5. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в", "г" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство ветераны Великой Отечественной войны, имевшие гражданство бывшего СССР и проживающие на территории Российской Федерации.

 6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

 а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

 б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя;

 в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство, - по заявлению опекуна или попечителя, имеющих гражданство Российской Федерации.

 7. Иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с Государственной программой по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.

(часть седьмая введена Федеральным законом от 01.10.2008 N 163-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Сатпаев

Имею ли я право получить материнский капитал на второго ребенка?

Я гражданка РФ с видом на жительство в Казахстане муж гражданин Казахстана, первый ребенок 2011 г.р. второй ребенок 2015 г.р. на момент рождения были гражданами Казахстана сейчас на детей получаем гражданство России. Имею ли я право получить материнский капитал на второго ребенка?

Адвокат г. Абдулино
04.11.2015, 10:00

Здравствуйте! если вы и второй ребенок - граждане РФ - имеете право на маткапитал

Вам помог ответ?ДаНет

Переехали с Казахстана не по программе переселения Могу я подать на материнский капитал если гражданство РФ получили 2021 г.

Переехали с Казахстана не по программе переселения Могу я подать на материнский капитал если гражданство РФ получили 2021 г. Второй ребенок родился в Казахстане в 2014 году.

Юрист г. Мурманск
21.02.2021, 13:01

Нет, на материнский капитал Вы право не имеете.

Вы сможете подать на маткапитал лишь при рождении ребенка на территории РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Шарыпово

Могу ли я получить материнский капитал на второго ребенка?

Мы переехали из Казахстана в 2012 г. У меня второй ребенок родился в казахстане 2011 году. Я 2015 году получила Российское гражданство. Могу ли я получить материнский капитал на второго ребенка?

Юрист г. Иркутск
20.01.2016, 19:25

Здравствуйте, Любовь! Нет, это невозможно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Грозный

Могу ли я после получения российского гражданства оформить документы и получить материнский капитал?

У меня такая ситуация в 2010 году родился ребенок в 2014 году родился второй ребенок оба ребенка имеют гражданство российской федерации, у меня гражданство казахстана, в этом году получу гражданство россии... могу ли я после получения российского гражданства оформить документы и получить материнский капитал?

Юрист г. Волгоград
14.01.2015, 17:21

Да, можете после оформления гражданства.

Вам помог ответ?ДаНет

Здравствуйте, могу ли я получить материнский капитал, если недавно получила гражданство России (я и дети)

На момент рождения детей мы имели гражданство Казахстана, второй ребенок родился в июне 2013 года в Казахстане, муж уже получил на тот момент РФ гражданство, а я с детьми получила в июле 2014 года гражданство РФ могу ли я получить сертификат на материнский капитал.

Адвокат г. Краснодар
03.12.2014, 17:35

Увы, не можете.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Как оформить супруга из Казахстана в России?

Я гражданка России, но прописана и имею вид на жительство в Казахстане. Первый ребенок родился в Казахстане и имеет гражданство Казахстана. Если второй ребенок с рождения получит гражданство России через консульство России в Казахстане смогу ли я на него оформить материнский капитал? Нужно ли для этого первому ребенку оформлять на этот момент гражданство России? И нужна ли прописка в России мне и детям? Супруг гражданин Казахстана.

Юрист #1502477
Юрист г. Тихорецк
20.07.2015, 11:37

Добрый день Евгения, оба ребенка должны иметь гражданство РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Принадлежность к гражданству республики казахстан

Справку о не принадлежности к гражданству Республики Казахстан можно получить только в Посольстве? А через органы юстиции в России? Есть родственники в Казахстане, могут они в самом Казахстане, а затем переслать? Справка необходима для получения Гражданства РФ. (гражданство ни Казахстана, ни России не имею)

Юрист г. Москва
20.06.2016, 14:10

Да, могут вам переслать

Вам помог ответ?ДаНет

И могут ли родственники падать документы на получение сертификата на маткринский капитал?

Я живу в Италии, мой первый ребенок родился в 2013 году и мы получили российское гражданство, второй ребенок родился в январе 2015, нужно ли нам успеть до декабря 2016 года получить российское гражданство, что бы подать на получение сертификата на материнский капитал. И могут ли родственники падать документы на получение сертификата на маткринский капитал?

Юрист #3711560
Юрист г. Москва
06.12.2015, 23:03

Здравствуйте. Родственники не могут. Не торопитесь, программа мат.капитала продлена, пока что на 2 года. Как получите гражданство, так и подадите заявление

Вам помог ответ?ДаНет

Как получить справку об отсутствии вида на жительство в Республике Казахстан?

У жены гражданство Российской Федерации. Муж - гражданин Казахстана. С 2009 г. жена получила вид на жительства в Республике Казахстан. Живем в Казахстане. В Казахстане родились двое детей в 2011 и 2013 г. г. Можно ли получить сертификат на материнский капитал. Какие документы для этого нужны.

Адвокат г. Лисаковск
02.03.2013, 20:00

материнский капитал выплачивается, только гражданам России проживающим на момент рождения детей на территории России

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Я в 2015 году получаю гражданство РФ, как жена россиянина и гражданка Казахстана (по упрощенной программе),

Я в 2015 году получаю гражданство РФ, как жена россиянина и гражданка Казахстана (по упрощенной программе), у нас 3 детей 2000 г (рожден в России), 2003 г (рожден в Казахстане) и 2015 г (рожден в России) подскажите, смогу ли я получить материнский капитал, став гражданкой России, или то,что ребенок рожден раньше полученного гражданства не дает возможности его получить.

Юрист г. Санкт-Петербург
30.07.2015, 13:12

Да, сможете получить МК соглансо ст 3 ФЗ № 256-ФЗ

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение