Почему в моем случае никто не делает переиндексацию алиментов?

• г. Краснодар

У меня самый рядовой вопрос. В 1998 г. развелась с мужем присудили алименты в твердой ден. сумме 300 руб. сейчас 2013 г., а платит он все так же...слышала что приставы автоматически должны делать переиндексацию - ПОЧЕМУ В МОЕМ СЛУЧАЕ НИКТО НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТ?

Ответы на вопрос (1):

Ольга,добрый день! Согласно статьи 117 Семейного кодекса и в соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве" Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Поскольку Вы развелись в 1998 году, и как пишите 2013 г. сейчас,то исполнительного дела у судебных приставов в настоящее время нет,т.к. ранее Законом индексация не предусматривалась, поэтому Вам необходимо обратиться

к судебному приставу по месту жительства взыскателя.... Либо с решением суда обратитесь очно к юристу либо к адвокату