15 июля 2009 года мой сын пропал на лодке в открытом море - ищу способ признания его умершим

• г. Люберцы

Моего сына унесло на лодке в открытое море 15.07.09 г. Прошло 3.5.г.Была надежда что жив и найдется. Подали документы на приватизацию, отказали так как сына нет. Нужно признать умершим. Подали иск, так же затребовали разрешение отца о признании сына умершим. Мы развелись 1996 г, никаких отношений с бывшим мужем не поддерживала, место нахождение неизвестно. Он очень сильно выпивал, продал квартиру и где он никто не знает. Сына воспитал второй муж. Сыну сейчас было бы 20 лет. Бывший муж гражданин Украины, мы с сыном России. Как быть, что делать? Приватизация заканчивается, а судам нет конца. Очень много хотят доказательств. У нас очень много документов, куда мы обращались. На программу Жди меня, на Украине снят фильм Магнолия ТВ (по поиску пропавших детей). Затребовали еще свидетелей как сына уносило на лодке, мы отдыхали семьей, нужны другие свидетели. Где их взять. Это было в Крыму на Украине. Как быть, что еще нужно?

Ответы на вопрос (2):

Согласие бывшего МУЖА (а не отца) на объявление сына умершем не нужно.Однако, не думаю,что суд вынесет такое решение, для этого необходимо, чтобы прошло 5 лет. В течение шести месяцев отсутствия могут объявить умершим, если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая. Это к Вашему случаю не относится.

Вам можно только признать его безвестно отсутствующим.Это тоже позволит Вам осуществить приватизацию квартиры.

Чтобы судам пришел "конец" Вам необходимо правильно сформулировать требования, нужно было сразу обратиться к специалисту для составления иска, а не заниматься самодеятельностью.