Получение материнского капитала и земельного участка при третьем ребенке - вопросы и возможности

• г. Елабуга

У меня уже двое детей, старшей 24,второму 22. сейчас жду третьего. Скажите, получи ли я материнский капитал или мне положен земельный участок?

Ответы на вопрос (1):

Мадина, материнский капитал Вам положен. Его предоставление не зависит от того старшие дети совершеннолетние или нет. П.7 ст.3 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ

"Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления) предыдущего ребенка (детей), и может быть реализовано не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 статьи 7 настоящего Федерального закона".

А вот земельный участок Вам не положен. Бесплатное предоставление земельных участков семьям, имеющим трех и более детей, и постоянно проживающим на территории РТ регулируется Земельным кодексом Республики Татарстан. П.3 ст.32 "... под гражданами, имеющими трех и более детей, понимается многодетная семья, имеющая в своем составе родителей ..., состоящих в браке между собой или не состоящих в браке, но проживающих совместно, либо одного родителя ..., а также трех и более детей, ... не достигших восемнадцатилетнего возраста на дату подачи заявления о предоставлении (передаче) в собственность земельного участка". Таким образом, поскольку Ваши старшие дети уже совершеннолетние Вы не можете претендовать на бесплатное получение земельного участка при рождении третьего ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Я мать двоих детей, первому ребенку уже 20 лет - учится в институте на 3 курсе, второму 14 лет, сейчас жду третьего. Положен ли мне материнский капитал за третьего ребенка или это будет материнский капитал за второго ведь старшему уже 20 лет?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, я мама одиночка сейчас жду третьего ребенка. Материнский капитал за второго я получала. Положено ли мне земельный участок за третьего ребеночка? Спасибо.

У меня двое детей, старшей 19 лет, младшему в июне будет 18. Сейчас жду третьего ребёнка. Положен ли мне будет материнский капитал? Или при совершеннолетии колличество детей как бы аннулируется и будет считаться что у меня родиться первый ребёнок?

Здравствуйте! У меня двое детей но они пока. Не гражданин РФ. Я сейчас жду третьего и хочу узнать мне положено материнский капитал?

У меня двое детей. Жду третьего. За второго ребенка материнский капитал оформляла. Какие выплаты мне положены при рождении третьего ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2005 погиб ребенок в возрасте 2,5 лет. второму сейчас 1,3 года. Ждем третьего ребенка. Могу ли после рождения третьего получить земельный участок? Или что мне положено. Материнский капитал за второго получила.

Интересует такой вопрос; У меня двое взрослых детей, 23 и 21 год, на данный момент я жду третьего ребенка, что мне положено? Положен ли мне материнский капитал? Заранее благодарю. Окана г. Пермь.

У нас две детей: старшему 20, а младшему 13, ждем третьего. Что нам положено? Мы не получали материнский капитал. Нам должны дать земельный участок, или матер. Капитал? Какие субсидии нам положены? Мы многодетная семья или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение