Получение материнского капитала и земельного участка при третьем ребенке - вопросы и возможности

• г. Елабуга

У меня уже двое детей, старшей 24,второму 22. сейчас жду третьего. Скажите, получи ли я материнский капитал или мне положен земельный участок?

Ответы на вопрос (1):

Мадина, материнский капитал Вам положен. Его предоставление не зависит от того старшие дети совершеннолетние или нет. П.7 ст.3 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ

"Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления) предыдущего ребенка (детей), и может быть реализовано не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 статьи 7 настоящего Федерального закона".

А вот земельный участок Вам не положен. Бесплатное предоставление земельных участков семьям, имеющим трех и более детей, и постоянно проживающим на территории РТ регулируется Земельным кодексом Республики Татарстан. П.3 ст.32 "... под гражданами, имеющими трех и более детей, понимается многодетная семья, имеющая в своем составе родителей ..., состоящих в браке между собой или не состоящих в браке, но проживающих совместно, либо одного родителя ..., а также трех и более детей, ... не достигших восемнадцатилетнего возраста на дату подачи заявления о предоставлении (передаче) в собственность земельного участка". Таким образом, поскольку Ваши старшие дети уже совершеннолетние Вы не можете претендовать на бесплатное получение земельного участка при рождении третьего ребенка.