Нюансы оформления дарственной на квартиру - можно ли передать собственность жене в браке?

• г. Всеволожск

Мы с супругой приобрели квартиру в браке, собственником квартиры являюсь я, подскажите, пожалуйста, могу ли я сделать дарственную на квартиру жене, чтобы собственником квартиры полностью стала она. Слышал, что в таком случае есть какие-то нюансы оформления дарственной... И буду ли я иметь какие-то права на эту квартиру в случае развода?

Спасибо, с уважением, Андрей.

Ответы на вопрос (4):

Квартира (половина) и так принадлежит Вашей жене! Значит, вы можете просто подарить ей свою долю, которую нужно будет выделить.

Надо сначала заключить соглашение о разделе имущества (или об определении долей в праве общей совместной собственности), по которому к жене переходит 1/2 доля, а затем договор дарения Вашей доли супруге. Лучше оформить все это у нотариуса.

Здравствуйте.

1. Можете.

2. Не будете

чтобы избежать дальнейших трудностей и споров, нужно оформить брачный договор, а потом уж дарить жене свою долю. в этом случае, жена железно будет являться единоличной собственницей квартиры. в остальных - 3 года исковой давности.