Правомочность дарения квартиры без свидетельства о праве собственности и возможность исключения из прописки - Шансы на сохранение владения и прописки в кооперативной квартире

• г. Нижний Новгород

Вопрос такой: в 1993 году моим отцом была приобретена квартира в кооперативном доме, в 2008 году он по договору дарения дарит ее моей сестре, но у него нет свидетельства о праве собственности на квартиру, только справка из ЖСК. Правомочно ли такое дарение? И еще: в квартире с момента покупки и по сей день прописана я, но не проживаю там с 2003 года, а в 2012 году я прописала еще и своего несовершеннолетнего сына сюда же. Сейчас сестра, по документам единственная собственница, по суду хочет выписать меня и моего сына. Каковы мои шансы?

Ответы на вопрос (2):

шансы не большие что вы выиграете этот суд.

У вас еще будут какие то шансы если квартира была построена в браке,а мать уже умерла и вы еще можете претендовать на долю после ее смерти.Если отец был изначально один собственик то у вас будут небольшие шансы доказать что вы участвоали своими доходами в выплате пая.Но это при условии что доокончания выплаты пая вы уже работали и вели с отцом совместное хозяйство.

Если ничего этого нет, то вас выпишут вместе в ребенком.Тем более что у вас есть другое жилье и вы длительеное время не живете по месту регистрации,а ребенок похоже и не жил.

Своего другого жилья не имею.