Каковы права собственника половины доли в наследство пустующей квартиры?

• г. Москва

Я собственник 1/2 доли в двухкомнатной квартире, 1/2 доли принадлежала мужчине (не родственник), который умер пол года назад, в наследство ни кто не вступил. Если я не заключу договор соц. найма и (или) не выкуплю данную долю у государства, может ли гос-во продать или по договору соц. найма вселить в квартиру кого-либо. Порядок пользования со старым хозяином не был определен.

Ответы на вопрос (1):

Теоретически могут

но в ЖК РСФСР ранее существовало положение что не допускается вселение в квартиру разнополых лиц не являющихся родственниками

это противоречит принципу закреплённому в Конституции РФ о тайне и не прикосновенности личной жизни

если у вас нет денег на выкуп - то лучше чтобы не было никаких "сюрпризов" по вселению нежелательных лиц действительно вам с муниципалитетом заключить договор соц. найма на эту часть квартиры

только я не представляю как это они будут делать на 1/2 доли

обычно договор заключается на объект (квартиру, комнату) а не на долю

поэтому было бы правильнее сначала выделить (определить) доли в натуре