Имеет ли он право разменять квартиру после развода при условии, что разменять ее можно только на две однокомнатные квартиры?

• г. Москва

Моя семья (я, дочь 16-ти лет, мама-инвалид и муж) проживаем в трехкомнатной неприватизированной квартире. Я собираюсь разводиться с мужем. У него есть в собственности 1/3 доля в приватизированной квартире с его родителями. Имеет ли он право разменять квартиру после развода при условии, что разменять ее можно только на две однокомнатные квартиры? Денег на доплату дополнительных метров жилья у меня нет. И существуют ли какие-либо основания для его выписки? Могу ли я претендовать на его долю собстенности? Заранее благодарна. Галина.

Ответы на вопрос (1):

На основании ст. 53 ЖКРСФСР, к членам семьи нанимателя относятся супруг, дети , родители. В том случае, если ваша неприватизированная трехкомнатная квартира была вами получена до заключения брака, а также ваш муж не прописан в квартире, то он не имеет права ее обменивать.

Спросить
Пожаловаться

Моя семья (я, дочь 16-ти лет, мама-инвалид и муж) проживаем в трехкомнатной неприватизированной квартире. Я собираюсь разводиться с мужем. У него есть в собственности 1/3 доля в приватизированной квартире с его родителями. Имеет ли он право разменять квартиру после развода при условии, что разменять ее можно только на две однокомнатные квартиры? Денег на доплату дополнительных метров жилья у меня нет. И существуют ли какие-либо основания для его выписки? Могу ли я претендовать на его долю собственности? В мою квартиру муж был прописан 9 лет назад.

Заранее благодарна. Галина.

Я, муж, моя мама и дочь 14-ти лет проживаем в трехкомнатной неприватизированной квартире. Мы с мужем собираемся развестись. Он хочет разменять нашу квартиру, чтобы у него была однокомнатная квартира. Имеет ли он на это право без нашего согласия, при условии, что трехкомнатную квартиру можно разменять только на две однокомнатные?

Мой брат собирается разводиться, у него есть несовершеннолетняя дочь, которая проживает с матерью, а приписана в квартире моего брата. Скажите, пожалуйста, при разводе, если в квартире прописаны только мой брат и его дочь, а квартира приобретена до брака, его жена может каким-либо способом претендовать на часть кквартиры? И может ли суд обязать его разменять квартиру, чтобы выделить долю его дочери?

Ирина.

Дочь с мужем разводится - у них есть квартира в совместной собственности. Квартира приобретена при программе "Молодой семье доступное жилье",на ребенка было списано треть от суммы стоимости квартиры, но он не собственник. Платили за квартиру мы (родители) документально подтверждено. При продажи квартиры муж дочери не хочет выделить долю на ребенка. Имеем ли мы право претендовать на долю в квартире.

У нас в трехкомнатной квартире прописаны 2 семьи 7 человек (мама моя, я, родная сестра мамы с мужем и двумя несовершеннолетними детьми) и временно проживает дедушка. Квартира не приватизирована. Можно ли дедушку выписать из квартиры без его согласия, поскольку он проживает в своей деревне, но квартира оформлена на него, и разменять эту квартиру на 2 однокомнатных без доплаты? Спасибо.

Могу ли я доказать право собственности на долю в трёхкомнатной квартире собственником которой является моя мама, а я просто прописан, если эта квартира была куплена с помощью моей доплаты к двухкомнатной квартире приватизированной на меня и маму?

Вопрос возник, т.к. совместное проживание более не возможно и я хочу разделить трёхкомнатную квартиру на две однокомнатные, но мама против. Спасибо.

Продаю свою квартиру. Являюсь собственником (свидетельство о праве собственности оформлено на меня одну). В квартире прописана моя 30-летняя дочь. Она имеет свою семью и проживает в съемной квартире. При вопросе о ее выписке для продажи моей квартиры выявляет недовольство. Так же она имеет право собственности на 1/3 долю в другой квартире, которую я оставила после развода (остальные 2 доли на бывшем муже и на сыне по 1/3). Как я могу выписать дочь из своей квартиры? Подскажите, пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2-х комнатной приватизированной квартире прописаны и имеют равные доли в собственности отец и несовершеннолетний ребенок. После развода ребенок проживает в квартире матери. На каких условиях я могу продать свою квартиру? Какую долю нужно отдавать ребенку, если на две отдельные квартиры денег не хватит? Можно ли купить ребенку комнату? Если мать ребенка пропишет в свою квартиру, можно ли отдать долю за собственность деньгами? Заранее спасибо.

В период брака мы приватизировали нашу квартиру в долях на троих: я, муж и дочь. Сейчас мы с мужем в разводе. 1/3 доля квартиры находится в его собственности. В случае его смерти, имеет ли его новая жена претендовать на его долю в нашей квартире? И вообще, кто имеет право наследовать после него эту долю?

Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу.

Мы с мужем зарегистрированы в трехкомнатной муниципальной квартире.

У меня есть доля в приватизированной квартире родителей, у мужа-квартира, подаренная ему родителями. Муж хочет приватизировать квартиру на себя. Возможно ли в брачном договоре отразить наши имущественные отношения как предоставления мне мужем после развода однокомнатной или двухкомнатной квартиры путем размена нашей трехкомнатной квартиры или покупкой мужем мне квартиры. Или в случае согласия на приватизация мужем квартиры, после развода я теряю на нее все права.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение