Имеет ли он право разменять квартиру после развода при условии, что разменять ее можно только на две однокомнатные квартиры?

• г. Москва

Моя семья (я, дочь 16-ти лет, мама-инвалид и муж) проживаем в трехкомнатной неприватизированной квартире. Я собираюсь разводиться с мужем. У него есть в собственности 1/3 доля в приватизированной квартире с его родителями. Имеет ли он право разменять квартиру после развода при условии, что разменять ее можно только на две однокомнатные квартиры? Денег на доплату дополнительных метров жилья у меня нет. И существуют ли какие-либо основания для его выписки? Могу ли я претендовать на его долю собстенности? Заранее благодарна. Галина.

Ответы на вопрос (1):

На основании ст. 53 ЖКРСФСР, к членам семьи нанимателя относятся супруг, дети , родители. В том случае, если ваша неприватизированная трехкомнатная квартира была вами получена до заключения брака, а также ваш муж не прописан в квартире, то он не имеет права ее обменивать.