Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Разъясните мои права при разделе квартиры. Мы приобрели 3 комнатную квартиру в браке.

При покупке я давала свое согласие у нотариуса. Квартира оформлена полностью на мужа. В квартире прописаны трое: муж, жена и несовершеннолетний ребенок. В органах опеки разъяснили, что независимо на кого оформлена квартира, при размене ребенку опять положена отдельная комната. Следует ли из наших законов, что нам положено 2/3, а мужу 1/3 квартиры? Уточните, пожалуйста.

вопрос №2181
прочитан 50 раз
Оцените вопрос

Доли Ваша и супруга в праве собственности на квартиру равны, то есть по 1/2 у каждого, если Вы не заключали брачный контракт, по которому иначе определяли доли. Обмен квартиры возможен только в том случае, если и Вы и муж согласны, а также есть согласие органа опеки в отношении условий переселения несовершеннолетнего. Эти органы вправе настаивать, чтобы при переселении у ребёнка была отдельная комната. Если без доплаты такой обмен невозможен, а денег нет, то так и будете жить вместе в одной квартире, причём каждый из сособственников может продавать свою долю с соблюдением права преимущественной покупки другого сособственника (ст.250 ГК РФ). При несогласии купить продать долю можно любому покупателю, но по цене не ниже той, что была официально объявлена сособственнику. Основание: ст.34,35 СК РФ. Таким образом сейчас Вам необходимо требовать через суд признания права на 1/2 квартиры, если муж не согласен сам подарить Вам эту долю (налог на дарение, если Вы вместе зарегистрированы в квартире или ещё не развелись платить не придётся).

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X