Следует ли из наших законов, что нам положено 2/3, а мужу 1/3 квартиры?

• г. Москва

Разъясните мои права при разделе квартиры. Мы приобрели 3 комнатную квартиру в браке. При покупке я давала свое согласие у нотариуса. Квартира оформлена полностью на мужа. В квартире прописаны трое: муж, жена и несовершеннолетний ребенок. В органах опеки разъяснили, что независимо на кого оформлена квартира, при размене ребенку опять положена отдельная комната. Следует ли из наших законов, что нам положено 2/3, а мужу 1/3 квартиры? Уточните, пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лариса!Доли Ваша и супруга в праве собственности на квартиру равны,то есть по 1/2 у каждого,если Вы не заключали брачный контракт,по которому иначе определяли доли.Обмен квартиры возможен только в том случае,если и Вы и муж согласны,а также есть согласие органа опеки в отношении условий переселения несовершеннолетнего.Эти органы вправе настаивать,чтобы при переселении у ребёнка была отдельная комната.Если без доплаты такой обмен невозможен,а денег нет,то так и будете жить вместе в одной квартире,причём каждый из сособственников может продавать свою долю с соблюдением права преимущественной покупки другого сособственника(ст.250 ГК РФ).При несогласии купить продать долю можно любому покупателю,но по цене не ниже той,что была официально объявлена сособственнику.Основание: ст.34,35 СК РФ. Таким образом сейчас Вам необходимо требовать через суд признания права на 1/2 квартиры,если муж не согласен сам подарить Вам эту долю(налог на дарение,если Вы вместе зарегистрированы в квартире или ещё не развелись платить не придётся).