Как по новому Трудовому Кодексу рассчитывать компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении.

Раньше было из расчета 2 дня за месяц. При 28 календарных днях 2 дня не получается. Или остался расчет в рабочих днях?

Спасибо)

вопрос №21810
прочитан 19 раз

В соответствии со ст. 139 Трудового кодекса Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. N 197-ФЗ средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние три календарных месяца путем деления суммы начисленной заработной платы на 3 и на 29,6 (среднемесячное число календарных дней).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях, в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска определяется путем деления суммы начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю шестидневной рабочей недели.

В коллективном договоре могут быть предусмотрены и иные периоды для расчета средней заработной платы, если это не ухудшает положение работников.

Уважаемая Рита!

расчет неиспользованного отпуска за период работы после 01 февраля 2002 года производиться из расчета 28 календанрых дней, т.е. 28/12 по 2.33 дня за полный отработанный месяц с округлением по правилам арифметического округления до целого числа.

За период времени с редыдущего отпуска по 31 января 2002 года расчет производиться исходя из 24 рабочих дней при шестидневной рабочей недели

Похожие вопросы

адвокат Матвеева Татьяна Геннадьевна:

Если руководитель подписал ТД и заверил печатью, то какая может идти речь о подделке? Можете обращаться в суд. Либо первоначально в трудовую инспекцию и прокуратуру. Попробуйте записать угрозы.


юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Нет согласно ТК РФ вам должны оплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанное время. Если не выплатят обращайтесь в суд согласно ст.


юрист Данилова Елена Александровна:

Доброго времени суток! Компенсация за неиспользованный отпуск полагается в любом случае. Удач Вам и всех благ! Спасибо, что посетили наш сайт!


юрист Горлышева Евгения Васильевна:

Вы Иванов или студент с задачкой? Студентам здесь бесплатно задачи не решают.


юридическая фирма ООО "Гелиос":

Здравствуйте! Да конечно, вам обязаны выплатить компенсацию неиспользованного отпуска при увольнении. То что Вы уходили в отпуск без сохранения зарплаты не имеет значения.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X