Собственник 2/3 доли может изменить порядок пользования комнатой с балконом в пользу нового владельца - практика и влияние ранее принятого судебного решения

• г. Москва

Ситуация такая: человек продает 1/3 долю (комнату) в 3-х комнатной квартире. Проживал он в комнате, где есть балкон (единственный в квартире). Естественно, покупатель рассчитывыает именно на комнату с балконом, которую ему показывает продавец.

Может ли собственник 2/3 доли в судебном порядке установить порядок пользования помещением таким образом, чтобы новоиспечённый владелец 1/3 получил комнату без балкона?

Какова в таких случаях практика?

Влияет ли в таких случаях ранее принятое решение суда, определяющее порядок пользования комнатой с балконом в пользу предыдущего владельца 1/3?

Ответы на вопрос (4):

Скорей всего, именно эта комната с балконом и достанется новому собственнику. Порядок пользования будет сохранен, согласно ранее принятому решению суда.

Влияет ли в таких случаях ранее принятое решение суда определяющее порядок пользования комнатой с балконом в пользу предыдущего владельца 1/3, если такое решение было принято раньше?

А если никаких решений суда до этого принято не было?

А что было до этого? Соглашение сторон?

Если он продает долю в квартире, а не конкретно определенную решением суда комнату, и у него нет отдельного свидетельства о праве собственности на комнату, то вам с новым собственником доли придется через суд определить порядок пользования жилым помещением. А там уж как суд решит - кому какую...