Возможности бесплатного проезда к месту отдыха и регулирование выходных для лиц, не являющихся пенсионерами

• г. Красноярск

Мне 37 лет, пенсионером не являюсь, у меня 3 вопроса:

1. Если я не работаю но проживаю в районе крайнего севера имею ли я право на бесплатный проезд к месту отдыха 1 раз в 2 года?

2.Местом отдыха является только территория россии или любого государства (например турция или снг-страны)

3.Вопрос о выходных, мне нужно взять 10 дней выходных на работе, до отпуска еще далеко, как это грамотно сделать, как регулируется законом, к кому обращаться, сколько дней максимально можно взять?

Ответы на вопрос (1):

1. Нет, не имеете.

2. Любая территория.

3. Выходные дни - это дни в соответствии с производственным календарём. Поэтому выходные дни "взять" невозможно.