Последствия для меня после драки с пьяным человеком дома - анализ возможных последствий и ситуации с заявлением в полицию

• г. Волгоград

Находясь у себя дома Я был справоцирован пьяным человеком на драку, итог у него синяк под глазом, сомнительная справка о сотрясении, и лангет на стопе, тоже под сомнением (возможно не я), он написал на меня заявление в полицию, какие возможны для меня последствия?

Ответы на вопрос (2):

если не будет перелома, то это дело частного обвинения у мирового судьи ст. 116 УК (побои)

Статья 116 УК Рф Побои

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ (ред. от 11.03.2004))

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ (ред. от 11.03.2004), от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Либо

Статья 115 УК РФ Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ (ред. от 11.03.2004), от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)