Как справиться с долгами и бизнесом без поддержки мужа - опыт и решения

• г. Ясный

У меня очень деликатная тема Года назад мой муж решил заняться бизнесом Нашел здание в аренду Зарегестрировался в качестве ООО Занял денег у знакомых немного (он не работал на тот момент нигде и я его в этой идее поддержала) Оплату долга производил вовремя Потом начал говорить что еще не хватает немного а потом еще и еще Сначала я оформляла кредиты на себя и в августе 2012 взяла под расписку 1000000 руб. на три месяца Он два месяца проплатил этими же деньгами процент а потом заявил что нет средств Теперь на мне висят и кредиты и этот долг Общая сумма 3300000 Моей зарплаты не хватает платить по кредитам У меня сын 2.4 года Муж не зарабатывает и с нами не проживает Когда мне удается дозвониться до него по части долгов он всегда говорит вот вот скоро все будет Это тянется уже 4 месяца Пожалуйста подскажите как быть? Можно ли подать в суд на него У него ечсть доля в родительской квартире в Московской области А у меня ничего не осталось Есть ли вообще выход из таких ситуаций или только уход из жизни Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

уходить из жизни точно не нужно.

взыскать часть долга с мужа можно, но нужно смотреть как оформлены все документы

обратить взыскание на его квартиру нельзя, поскольку это единственное его жилье

не можете платить - не платите, поскольку при образовании просрочки все ваши платежи будут уходить на погашение штрафных процентов, а не на погашение задолженности по кредиту

самый худший вариант, который вас ждет, если вы прекратите платить, это что банк взыщет с вас долг через суд, и он будет вычитаться из вашей официальной заработной платы частями.

также он может передать дело коллекторам, но на их угрозы реагировать не нужно, реально они ничего сделать не могут, в тюрьму вас тоже никто не посадит.

Суважением,Д.В.Любезнов