Вопрос о разделении лицевого счета и получении разных жилья при расселении старого фонда в центре Петербурга

• г. Санкт-Петербург

Задавал следующий вопрос: Мы живём в старом фонде в трёхкомнатной квартире в центре Петербурга, первый этаж. Три собственника - отец и двое детей, дочери - 16 лет, сыну - 22. Предполагается реконструкция района и расселение дома. Имеет ли смысл разделение лицевого счёта, если при расселении квартиры мы хотели бы получить как минимум два разных жилья чтобы совершеннолетний сын получил свою квартиру?

Мне ответили, что, Решение вашего вопроса идет не по очереди, а по реконструкции района., поэтому получите жилую площадь в соответствии с п.2 ст.89 ЖК РФ - равноценную той, которую сейчас занимаете. Но Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением. Касается ли она собственников жилья или только нанимателей? Что такое - равноценная - по площади или стоимости? И учитывается ли стоимость жилья и придомовой территории при предоставлении жилья в случае расселения для собственников?

Спасибо.

С уважением, Михаил.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. с 01 марта 2005 года лицевой счет не разделяют. Равнозначная квартира считается по метражу, этажности, району.