Какими нормами может регламентироваться расположение бани от питьевого колодца?

• г. Великий Новгород

Мой колодец расположен в двух метрах от бани моих соседей. Я считаю, что все сливы воды из бани соседей плохо могут влиять на качество воды в колодце. Какими нормами может регламентироваться расположение бани от питьевого колодца? И куда мне следует пожаловаться?

Установить счётчик воды для частного дома водоканал заставляет в колодце на врезке в линию водоканала. Значит каждый месяц надо прыгать в колодец для снятия показаний! Любой сантехник знает чем чревато открывание колодца зимой, да ещё откапывать его всю зиму-полный бред. А как бабушка будет показания снимать? У трети населения колодцы прямо на дороге, их тоже надо заставить в колодцы нырять?

Соседи держат собаку в 5 метрах выше моего питьевого колодца собака делает сво иптребные нужды и это все текет мне в колодец что мне делать.

Мы купили новый дом на участке которого находится колодец. Трубы из колодца выведены на два дома, на мой и дом который за забором. Могу ли я отключить другой дом от воды и пользоваться единолично водой. Участок приватезирован и документов на колодец нет. При покупки дома ни где не сказано о колодце и воде на два дома.

Утечка воды в колодце частного сектора на месте врезки., выбило сальник. Техусловия на врезку имеются. Кто несёт ответственность и за чей счёт производится ремонт и откачка воды из колодца. Колодец находится за пределами земельного участка.

Опишу суть вопроса: мои соседи по дачному поселку поставили свой туалет на против моего колодца, вырали яму, опустили туда бетонную трубу, но дно не зацементировали. Туалет стоит от забора на расстоянии 4 метров, и колодец от забора находится на таком же расстоянии. Вопрос заключается в том, что нет ли здесь нарушения, не повредят ли отходы воде в колодце (меня волнуют весенние воды и осенние дожди, когда все может смываться в мой колодец)?

У нас частный дом, канализация, водопровод подсоединен к центральной трасе. В нашем палисаднике находиться колодец, куда из нашего дома и сливается, из этого колодца идет труба к дороге к центральному колодцу. Этот отрезок от колодца, до колодца труба забилась, и в центральную трасу не выходит. Коммунальное хозяйство отвечает, что траса является нашей собственностью, и что ремонт должен делаться за свой счет, т.е. вскрывать траншею, заменить трубу, в колодце выложить новый кирпич. Скажите действительно ли это должны делать мы?

Пригород Краснодара. Водоканал требует установку счётчика воды в колодце, в 2 х метрах от забора. Правомерно ли это? ведь это колодец будет общедоступен, в нём будет вода, может зимой замёрзнуть, его попросту могут сломать, показания снимать каким образом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Водоканал требует установить счетчик воды в колодце, которого нет. Кто должен копать колодец и нести затраты по обустройсву колодуа?

Сосед построил септик из железобентонных колец на расстоянии 20 метров от питьевого колодца. Септик расположен выше колодца. Грунтовые воды-близко. Почва суглинки. Переносить септик не хотят. Колодец построен в 2007 г., септик в июле 2016 г. без разрешения на строительство.

Вопрос в следующем: Частный сектор, подключены к центральному водопроводу, который является частным: разрешения подписаны (естественно, не бесплатно), поставили свой колодец, официально водопровод оформлен в водоканале, являемся абонентами. Дополню: "мой колодец" был установлен, опять же, по требованию этих самых соседей, по причине, цитирую: "Если у вас что-то сломается, в наш колодец не пустим." Моя часть водопровода является конечной. То есть, мы врезаны в колодце соседей, проведено около 50 метров трубопровода, далее мой колодец и ввод в дом. У меня установлен счетчик, опломбирован водоканалом, я оплачиваю потребленную воду, полностью самостоятельно.

В связи с изменениями в личной жизни соседей, стали поступать требования оплаты содержания их колодца. Мы выслушали, предложили "разовую материальную помощь", на что последовали угрозы перекрыть вентиль на врезке, в их колодце. Считаю, что это, чистой воды, шантаж и вымогательсво денежных средств.

Правомерны ли действия по отключению от водопровода, как поступить, если, все же, перекроют? И возможно ли что-то предпринять, чтобы не допустить отключения...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение